16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:39, 29.09.2016

Небесно- голубые берега

/ Культура

Во Мстёре прошло знаковое литературное событие  – презентация книги Владимира Курчаткина «Мои берега».  Зал местного Дома культуры по этому случаю был заполнен до отказа.

Обычно презентация предваряет выход произведения, но в этот раз произошло с точностью до наоборот. Выпущенный тираж полностью разошёлся задолго до презентации книги, поэтому многие мстеряне уже успели познакомиться с её содержанием. Тем же, кому этого сделать пока не удалось, расстраиваться не стоит – в ближайшем будущем выйдет повторный тираж. По словам Владимира Курчаткина, ещё неизвестно, кому при этом повезёт больше, так как в обновлённый сборник войдёт несколько дополнительных стихотворений.

kurcatkin1
То, что Владимира Анатольевича знают и любят, было очевидно не только по наплыву гостей, присутствовавших в зале, но и по количеству добрых слов, прозвучавших в его адрес. Они в этот день, кажется, вообще не заканчивались. Это и неудивительно: ведь Владимир Курчаткин — человек многих талантов. Он не только создаёт замечательные стихи, остроумные басни, пробует себя в прозе, но и блестяще поёт, в том числе в церковном хоре; пишет прекрасные картины и активно участвует в культурной жизни посёлка.
— Каждый по-своему оценит творчество Владимира Анатольевича, — справедливо заметил настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Александр Ляннов. — Я со своей стороны отмечу церквушки и святые образа; кто-то заметит природу и близких людей, которых вы знаете и о которых идёт речь в стихах Владимира Анатольевича. И это действительно его талант, дар божий, который не скрывается, а выходит наружу от всей души, для всех нас, для нашей пользы и радости.

Именно духовник Владимира Курчаткина отец Александр стал первым читателем книги, сигнальный вариант которой вышел ещё в 2015 году. Тогда протоиерей внёс последние замечания и рекомендации, а в начале книги появилась дорогая автору запись – благословение отца Александра.
— Автором идеи создания книги являюсь не я, а Владимир Фёдорович Петрашко, — отметил Владимир Анатольевич. – Именно он в свою бытность без конца меня теребил, спрашивал, как обстоят дела с книгой и повторял: «Пора!». Вторым человеком, кто настоятельно хотел, чтобы книга вышла в свет, была также ныне покойная Татьяна Владимировна Тарасова. Кроме этого, осторожненько и моя супруга Альбина Александровна начала периодически спрашивать, почему у меня до сих пор нет своей книги.
Неизвестно, сколько бы так ещё продолжалось, если бы в дело не вмешалась дочь Мария, которая втайне от отца и сдвинула дело с мёртвой точки, а впоследствии даже договорилась с фотографом Николаем Шаландиным, чьи работы украсили поэтический сборник. В нём практически на каждой странице встречаются знакомые многим мстерянам наименования мест и улиц. При этом нет никаких выдуманных сюжетов – всё подсмотрено или пережито самим автором либо его соавторами – жителями посёлка, помогавшими и словом, и делом. Так окружающий Владимира Курчаткина мир постепенно превращался в глубокие поэтические образы.
На обложке книги мы также видим поэтический образ. Мазок небесно-голубой краски на белом холсте. Цвет любимого цветка поэта – цикория. Это и перо синей птицы счастья, и, конечно же, узнаваемая всеми излучина Клязьмы, и та самая река жизни со своими причудливыми берегами.
— У меня появилась мысль, что автор влюблён, — поделилась наблюдением глава муниципального образования посёлок Мстёра, председатель СНД Галина Новожилова. – Он влюблён постоянно. Он влюблён в нашу малую родину, влюблён в нашу отчизну, окружающих людей, природу. Тема любви проходит в его творчестве красной строкой, и мы должны гордиться, что у нас во Мстёре есть такие люди.

Поздравить автора пришли родственники, друзья, жители посёлка, а также коллеги по писательскому цеху, в том числе Ирина Советова, Светлана Дейч, Вадим Гужев, Александр Гаун, а также исполнительница стихов Альбина Зазвонова. Вечер получился по-настоящему поэтическим. Звучали стихи и песни, добрые шутки и искренние пожелания, и совсем нелишним в такой атмосфере показалось предложение о создании во Мстёре своей поэтической группы – талантов-то хватает!
Поэтический вечер продлился практически три часа, а в его завершение гости получили памятные открытки со стихами и автографом виновника торжества. Последняя из них, со стихотворением «На Клязьме», досталась мне. И, проезжая на обратном пути мимо знакомой реки, я вдруг ощутил какую-то особенную близость следующих строчек: «Ах, ласточка, конечно же, невольно, но твой полёт над светлою водой вдруг отозвался в сердце сладкой болью, уже давно не слышанною мной!»…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога