16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 13.10.2016

Тренировка прошла успешно

/ Городская среда

На минувшей неделе Вязниковский район принял участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. В масштабных учениях были заняты практически все вязниковские учреждения и предприятия, около тысячи должностных лиц и 84 единицы техники. В шести муниципальных образованиях и в двенадцати спасательных службах района были развёрнуты группы контроля, ежечасно отслеживающие ход тренировки.

Всего с 4 по 7 октября на территории района было развёрнуто 17 объектов гражданской обороны — эвакуационные пункты и пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, станции обеззараживания одежды, транспорта, санитарно-обмывочный пункт. Также прошли заседания эвакуационной комиссии и комиссии по повышению устойчивого функционирования объектов экономики в военное время. Два дня подряд – 4 и 5 октября – отрабатывался вопрос сбора и оповещения руководящего состава.
Наибольший интерес у вязниковцев вызвали практические занятия. Так, по легенде, в районе пос. Октябрьского произошёл разлив нефтепродукта («Маяк», №73 от 6 октября), а на предприятии нетканых материалов ликвидировали условный пожар. Смотр готовности личного состава, техники, оборудования и специальных средств гражданской обороны состоялся 5 октября на Соборной площади города.

p1100712p1100738

— В ходе тренировки был выявлен ряд недостатков, — рассказывает начальник Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) Вязниковского района Елизавета Анисимова. – Основная проблема заключается в том, что на многих объектах гражданской обороны находятся средства индивидуальной защиты с истёкшими сроками хранения. Отмечена и недостаточная укомплектованность приборами радиационного, химического и дозиметрического контроля. На практические занятия мы, разумеется, предоставляли свои приборы, так как предприятия сегодня элементарно не могут позволить себе купить необходимое оборудование.

p1100725p1100744

На каких-то объектах у личного состава были слабые теоретические знания своих профессиональных обязанностей, но ведь тренировка – это один из методов обучения населения. Сотрудники МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» уже проанализировали учения и знают, на каких предприятиях и объектах гражданской обороны нужно провести дополнительные занятия с личным составом. В конце октября предстоит очередная, на сей раз мобилизационная, тренировка, в ходе которой и будут отшлифованы теоретические и практические навыки населения.

p1100741

— Руководители вязниковских предприятий с пониманием отнеслись к прошедшим учениям, — говорит Елизавета Анисимова. – Например, раньше, когда на площади мы собирали группировку сил и средств гражданской обороны, сотрудники колонии не принимали в этом участия. На сей же раз они проявили инициативу, вышли на построение, без проблем выполнили все поставленные задачи.
А вот с населением возникли некоторые трудности. Во время отработки эвакуации людей в микрорайоне Текмаш вязниковцев приходилось едва ли не заталкивать в автобус. Стояли полицейские, представители органов местного самоуправления, и тем не менее горожане отнеслись к происходящему с недоверием.
— Люди отвыкли от масштабных учений, их нужно заново привлекать, — делает вывод начальник ЕДДС. – Зато на предприятиях и объектах персонал отработал чётко. Для нас это урок – надо больше работать с населением, развивать учебные пункты и так далее.
В целом, во время практических занятий и по ходу учений претензий к вязниковским службам гражданской обороны не было, так же как и нареканий в адрес района в ходе заслушивания на федеральном уровне. Отработали мы неплохо, а официальный ответ придёт совсем скоро.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога