16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 18.10.2016

На вязниковских ступеньках, или Как правильно ходить по лестнице

/ Городская среда

К наступлению зимы вязниковцы готовятся на всех уровнях. Осуществлять ремонтные работы в мороз станет значительно труднее, вот и стараются городские коммунальные службы произвести обслуживание на вверенных им участках, успеть сделать как можно больше, чтобы пережить снежно-вьюжный сезон без крупных аварий. Одна из задач, стоящих перед управлением районного хозяйства администрации Вязниковского района, — ремонт городских лестниц и мостов.

На обслуживании вязниковской администрации в черте города и на прилегающей территории находятся 23 лестницы, в том числе и лестницы-мосты, соединяющие микрорайоны Дечинский и Ефимьево, улицы Герцена и Комсомольскую.
Лестницы требуют периодического ремонта, причём дело здесь не в «процентах износа»: текущий ремонт всех этих сооружений был произведён перед осенне-зимним периодом 2015 года. Однако меньше чем за год, за одно только лето, буквально все лестницы и мосты были частично поломаны вандалами, в основном – вязниковской молодёжью, ищущей применения своим силам.
— На текущий момент мы произвели большой объём ремонтных работ, — говорит заместитель начальника МКУ «Управление районного хозяйства» Николай Жунин. — На лестнице, которая ведёт из парка за ГЦКиО «Спутник» на улицу Благовещенскую (на фото), мы заменили 60 ступенек. В некоторых местах отсутствовали целые лестничные пролёты, хотя в прошлом году ремонт там производился. Аналогичная ситуация и с лестницей, которая ведёт из Ненашево в Дечинский и Ефимьево. В этом году нам вновь пришлось её восстанавливать. Молодёжь в некоторых местах оторвала здесь доски и выбросила их в овраг.

p1100879

Также был произведён капитальный ремонт одного из вязниковских мостов, на котором был полностью заменён стометровый участок. А вот лестницу, которая идёт на Поповку со стороны автовокзала, рабочие по благоустройству за два последних месяца ремонтировали аж четыре раза! В последний раз вандалы там сломали целую площадку длиной в два с половиной метра. Разрушили на самом входе — не над оврагом: наверное, там просто побоялись прыгать и свалиться вниз.
— Когда ремонтировали мост между Дечинским и Ефимьево, рабочие убирали сломанные дощечки и видели такую вот картину, — рассказывает Николай Жунин. – Шли два студента. Один стал прыгать на ступеньке сначала на одной ноге, потом на двух, шагнул дальше одной ногой, потом опять на двух попрыгал… Из-за таких прыгунов ступеньки ломаются, и страдают все. Неужели эти ребята не понимают, что потом по этой лестнице пойдут их мамы и папы, их родственники?..

Сегодня на очереди ремонт лестницы, ведущей к роднику, расположенному на улице Большой Московской. От граждан поступил сигнал, что там не хватает шести-восьми ступенек. Люди будут направлены туда в ближайшие дни.
— У нас есть рабочие по благоустройству, за которыми закреплены определённые территории, — объясняет порядок работ Николай Жунин. – Уборка мусора, а зимой снега, чистка ступенек от наледи и посыпка песчаной смесью осуществляется этими же людьми. Они периодически производят осмотр лестниц и мостов, сигнализируют о поломках, и уже специальная бригада выезжает для того, чтобы произвести ремонт.
И опять-таки всё упирается в вандалов. Все усилия будут напрасны, если молодёжь продолжит свою разрушительную деятельность. Встаёт вопрос о камерах наблюдения, которые необходимо установить в проблемных местах, и о внимании и контроле со стороны органов полиции.
— Хочется обратиться к людям и просить их бережно относиться к нашему общему имуществу, — говорит Николай Жунин. – Деньги и время, потраченные на восстановление лестниц и мостов, можно было бы направить на другие городские задачи — что-то построить, а не ремонтировать сломанное. Для того, чтобы испытать свою силу, у нас достаточно спортивных секций и учреждений. Возьмите пример с Ксении Синявиной и других спортсменов, которые занимают призовые места на всех уровнях и прославляют вязниковскую землю.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога