16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:41, 20.10.2016

От лавочки до урны один шаг

/ Городская среда

Жизнь рядового вязниковца так или иначе крутится вокруг общественных… лавочек. Скамейки в скверах и местах отдыха, возле городских достопримечательностей и подъездов в ясную погоду непременно становятся центром дружеских посиделок и свободного времяпрепровождения. Так какими же должны быть городские лавочки? И кто отвечает за их ремонт и благоустройство?

Всего на территории города в местах массового отдыха вязниковцев – в сквере на улице Ленина (напротив ТЦ «Магнит»), возле бюста В.Н.Кубасова, на Аллее Боевой Славы, улицах Советской и Благовещенской, на смотровой площадке и в Дечинском – расположены 49 лавочек. На тех остановках общественного транспорта, которые обслуживает муниципальное образование, — ещё порядка 24 скамеек. На остановках-павильонах («Гранд», «Юность» и так далее) наведением чистоты и порядка, а также установкой и ремонтом лавочек занимаются собственники. Благоустройство же городских скамеек возложено на плечи сотрудников управления районного хозяйства администрации Вязниковского района

— Городские лавочки проходят периодическое обслуживание, — рассказывает заместитель начальника МКУ «Управление районного хозяйства» Николай Жунин, — которое включает в себя ремонт и покраску. Приводим скамейки в порядок, если у них высокий процент износа или когда их ломают недобросовестные граждане.
В нынешнем году покраска всех городских лавочек проходила накануне Всероссийского праздника поэзии и песни имени А.И. Фатьянова. А вот ремонтировать скамейки, по счастью, приходилось нечасто. Так, около памятника Ленину были заменены четыре доски, каждая около двух метров длиной. Плюс, здесь же пришлось проводить сварочные работы, так как хулиганы умудрились сломать саму металлическую конструкцию. В ближайших планах — отремонтировать лавочки на автобусной остановке возле ЦРБ: по нечётной стороне улицы сломали несколько досок. Будут заменены и износившиеся доски в сквере на улице Ленина.
— Лавочки возле многоквартирных домов обслуживают управляющие компании, которые смотрят, нужны они или нет, — говорит Николай Жунин. – Благоустройством этой территории занимаются сами собственники.
Впрочем, ни для кого не секрет, что народ не очень торопится устанавливать лавочки возле своих домов, памятуя о негативной стороне вопроса. На скамейках не только играют в шахматы. Без определённого контроля со стороны соответствующих органов здесь начинают собираться шумные компании, распивать спиртные напитки, оставлять после себя пустые банки, шелуху от семечек и прочий мусор.
Наконец мы подошли к ещё одной немаловажной стороне вопроса. Каждая городская лавочка должна быть снабжена урной.
— В сквере возле центрального отделения почтамта установлены три лавочки, и возле каждой была урна, — рассказывает Николай Жунин. — Но постепенно наши граждане их сломали и куда-то дели. Так, в начале октября рабочий, который занимается благоустройством этого сквера, позвонил и сообщил о том, что утром пресёк кражу урны – её отломали и хотели унести. Приспособить для хозяйственных нужд или сдать на металлолом, – не знаю. Мы оперативно отреагировали — сейчас мы снабжены всем необходимым оборудованием, есть генератор и сварочный аппарат. Приехали с нужным инструментом и восстановили урну.
Словом, пока в Вязниках лавочки есть. Как есть материалы, оборудование и средства на их текущий ремонт. Осталось добавить немного сознательности граждан – и всё у нас будет хорошо. p1100897

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:27, 9.04.2024 0 комментариев
Введён режим повышенной готовности / Городская среда

В связи с набирающим силу половодьем в Вязниковском районе с минувшей пятницы введен режим повышенной готовности. Службы работают в усиленном режиме. Специалисты муниципалитета держат связь с жителями.


08:00, 9.04.2024 0 комментариев
Вязниковские пространства стали уютнее / Городская среда

Городская среда в Вязниках стала комфортнее. Наш край улучшил свои позиции в федеральном индексе качества городской среды. За год – на десять пунктов.


08:41, 4.04.2024 0 комментариев
Линию водоснабжения ждёт модернизация / Городская среда

В прошлом году в Вязниковском районе были проведены масштабные работы на сетях водоснабжения – для более стабильного функционирования системы. Бригады заменили трубы на ряде участков. Удалось выполнить мероприятия на водозаборных сооружениях. Общая сумма вложений в эту инфраструктуру – около 52 миллионов рублей.


Архив блога