16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:35, 03.11.2016

«Дела людей — величие России»

/ Общество

На староверческом кладбище в д. Выезд, где похоронен И.А. Шорин, состоялось открытие восстановленного памятника Ивану Александровичу, а в ДНТ прошла I межрегиональная краеведческая конференция «Дела людей – величие России», посвящённая также Шорину.

Проезжая Гороховец в направлении Нижнего Новгорода, невозможно не обратить внимания на зелёного цвета деревянный терем с башенками, в стиле модерн, стоящий с правой стороны от дороги. Он словно сошёл со страниц красочно иллюстрированной книги сказок, и не случайно здесь в дни праздника «Купеческий разгуляй» гостей города встречает царь Горох, угощая их кашей.
Сегодня в этом особняке находится Дом народного творчества. Построен же он был в начале ХХ века — основателем Гороховецкого судостроительного завода Иваном Шориным для своего сына Михаила, продолжателя отцовского дела. В минувшее воскресенье, 30 октября (с 2014 года этот день отмечается как День судостроителя), гороховчане отдали дань памяти старшему Шорину – не только как знатному промышленнику, прославившему родной город, но и как человеку, занимавшемуся широкой благотворительной деятельностью.

оо
И.А. Шорин.

На староверческом кладбище в д. Выезд, где похоронен И.А. Шорин, состоялось открытие восстановленного памятника Ивану Александровичу, а в ДНТ прошла I межрегиональная краеведческая конференция «Дела людей – величие России», посвящённая также Шорину.
…День выдался почти что зимним, дул пронзительный ветер, но это не помешало собраться на кладбище в нескольких километрах от Гороховца большому числу людей. Съёмку вело Владимирское телевидение. На событие областного масштаба прибыл горохочанин по рождению, заместитель председателя комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков. Позже был раскрыт секрет, что именно на его добровольное пожертвование и был восстановлен памятник, буквально разобранный вандалами на части.

100_8334

Открывшая митинг зав. отделом культуры, молодёжи и спорта Кристина Пылина подчеркнула, что родившийся в деревне Выезд в семье крестьян-старообрядцев Иван Шорин стал предпринимателем, миллионером, благотворителем, основателем судостроительного завода благодаря особому характеру и напористости, умению эффективно вести дела.
— На завод он приезжал в половине шестого утра. Мальчишка, который ночевал на проходной, поджидал его и открывал ворота. После обхода завода владельцем в 8 утра кучер Фёдор Колчин подавал ему лошадь, и тот уезжал, предварительно переговорив со всеми мастерами. Таков был его ежедневный режим.
Отмечена была и деятельность Шорина-благотворителя. В селе Красном на его средства были построены начальная школа и старообрядческий молельный дом. В 1912 году построена и торжественно открыта старообрядческая школа в д. Выезд – об этом событии даже написал известный среди староверов журнал «Щит и вера». Во время 1-й мировой войны Иван Шорин организовал и содержал в Гороховце солдатский лазарет на 25 коек.
В течение нескольких лет, до 1917 года, Шорин был гласным Гороховецкого уездного земского собрания. Умер на 58-м году жизни и был похоронен на старообрядческом кладбище 26 марта 2018 года. Хоронил его весь уезд. Гроб с телом покойного от Красного села до кладбища несли на руках. И в течение всего шествия громадной похоронной процессии на заводе не переставал гудеть гудок.
К собравшимся обратился Сергей Рыбаков. Он охарактеризовал Ивана Шорина не только как самого известного человека в Гороховце, но и как одного из самых важных людей во всей Владимирской губернии.

100_8335

— В маленьком Гороховце он построил огромный завод, который был известен и в нашей стране, и за её пределами. Здесь строили самые большие в мире нефтеналивные суда, которые ходили до Баку и по Волге возили нефть. Без участия гороховецких котельщиков не обошёлся при постройке ни один дореволюционный военный корабль в Санкт-Петербурге, без них не строились мосты в Москве и Питере. И все самые известные сооружения инженера Шухова своими руками делали гороховчане – телебашню на Шаболовке, перекрытия ГУМа и Киевского вокзала. Шорин тесно сотрудничал с Шуховым. Продукция нашего завода была незаменима практически во всех проводимых десантных операциях. Жаль, что о заводе осталась только память.

100_8337

Сенатору было предоставлено право открытия памятника. После того, как с надгробия спало белое покрывало, рядом с могилой были посажены привезённые московскими родственниками Шорина две пихты – деревья, которые живут до 600 лет.

100_8344100_8340

С кладбища действо переместилось в Дом народного творчества. Предваряя конференцию «Дела людей – величие России», Сергей Рыбаков подчеркнул важность изучения истории малой родины, своих корней и выразил надежду, что конференция станет традиционной. В её работе приняли участие руководители Гороховецкого района, директор нижегородского издательства «Литера» Николай Николаев, местные краеведы, родственники Ивана Шорина из Москвы и Нижнего Новгорода; студентка истфака ННГУ Анастасия Пылина. По Скайпу была установлена связь с гороховчанами, проживающими в Краснодарском крае, в том числе с 90-летней дочерью бывшего технического директора судостроительного завода Н.А. Рябинина (в годы 1-й мировой войны – боевого морского офицера), расстрелянного в 1938 году. Были прочитаны интересные доклады о старообрядцах, о становлении судостроения в Гороховце, о почти что столетней истории завода.

100_8371

Надо сказать, что на конференцию к нашим соседям были приглашены и вязниковские краеведы. На этот раз этот визит не состоялся, но хочется надеяться, что в будущих конференциях они всё же примут участие. Наши районы объединяет многое. В том числе есть что рассказать о людях, которые внесли огромный вклад в развитие промышленности и в благотворительность и чья слава вышла далеко за пределы района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Общество

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога