16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 03.11.2016

«Вовлекать общественность в добрые дела»

/ Общество

На региональной конференции Общероссийского народного фронта обсудили социальные проблемы  и  движение власти и активистов навстречу друг другу.

В конференции, что состоялась 28 октября, приняли участие члены регионального штаба ОНФ, представители исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций и СМИ. Перед пленарным заседанием на тематических площадках прошли насыщенные дискуссии. И в каждом случае это был непростой разговор о сегодняшних проблемах, волнующих каждого. Нехватка квалифицированных кадров в региональной медицине. Разбитые дороги и некачественный ремонт асфальтового полотна. Объединение сельских школ – мера зачастую вынужденная, но болезненная. Проблема доступности учреждений для маломобильных групп населения.
В этих и многих других вопросах видны положительные изменения и совместная работа власти и общественников, но сделать предстоит ещё очень и очень многое. И эффективность взаимодействия во многом зависит от того, насколько расположены друг к другу стороны. Эта тема оказалась одной из ключевых в дискуссии на площадке «Общество и власть: прямой диалог». За круглым столом собрались члены различных общественных советов, активисты ОНФ, председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтами гражданского общества Олег Леухин, председатель профильного комитета областного парламента Роман Кавинов, представители некоммерческих организаций.
По словам руководителя рабочей группы Галины Мизелевой, у всех сторон общая цель – сделать жизнь населения Владимирской области лучше, добиться реализации социальных потребностей людей. А для этого необходимо вовлекать саму общественность в добрые дела.
При этом сегодня многие общественные советы наполняют одни и те же лица – просто экспертов среди людей не так много. К этой работе необходимо привлекать больше молодёжи и деятельных жителей. Тогда и работа советов при различных структурах и органах власти не будет носить формального характера.
В качестве успешного примера работы неравнодушных экспертов ОНФ и адекватной реакции местных властей на конференции среди прочего была названа активизация работ по ремонту дорог в Нововязниках. Контролировали общественники и качество нового жилья, которое люди в нашем районе получали по программе переселения граждан из аварийного фонда. И это – примеры только из одного конкретно взятого муниципалитета.
На пленарном заседании руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Татьяна Питиримова остановилась на острых вопросах здравоохранения:
— Во многих поликлиниках отсутствуют или крайне мало узких специалистов, в результате чего попасть к ним на приём порой нельзя в течение месяца и более, даже несмотря на существующую систему электронной записи.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Романова отметила, что активисты ОНФ продолжат системный контроль над реализацией общественных предложений и по итогам конференции направят в адрес областной администрации и губернатора Светланы Орловой более двадцати новых инициатив.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога