16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 10.11.2016

Про «нехорошие квартиры» и конфликты под градусом

/ Городская среда

Накануне Дня полиции корреспондент «Маяка» понаблюдал за  работой сотрудни­ков патрульно-постовой службы.

Каждый день на дежурство в Вязниках выходят, по меньшей мере, пять нарядов ППС – это пешие и автомобильные патрули. Рабочий день полицейских начинается с развода, на котором докладывается оперативная обстановка по городу и району и ставятся задачи на ближайшие 12 часов – столько длится рабочий день патрульного.
Инспектор ППС Евгений Юрлов служит в полиции с 2004 года. Получив последнюю информацию, он направляется к патрульному автомобилю. Сегодня перед ним стоит стандартная задача — охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Кроме этого, по указанию дежурного нужно будет реагировать на вызовы от граждан.
Из гаража аккуратно выезжает «уазик» с синей полосой на боку. За рулём — полицейский водитель Сергей Комиссаров. За три года службы Сергей успел изучить, пожалуй, все улицы и переулки города. Экипаж отправляется в микрорайон Север.

пппп
Е.Юрлов и С.Комиссаров.

Очаги напряжённости

Понедельник. На городских улицах спокойно. За первый час езды внимание привлёк разве что молодой человек, несущий в руках несколько металлических прутьев. Оказалось, что на близлежащей многоэтажке ремонтируют крышу, а металлические конструкции неподалёку загружают в грузовой автомобиль. Что ж, дело хорошее, тем более «строители» и оградительную ленточку повесили, и все необходимые документы готовы были предоставить. Бригада продолжила работу, а патрульный автомобиль снова отправился по маршруту.

_dsc1530

— Не в то время пришёл. Надо было в субботу вечером ехать, посмотрел бы, как наши граждане отдыхают, — подмечает Евгений Юрлов. — В субботу у нас обычно кафешки «гремят». Я, как в милицию устроился, ни разу в кафе не ходил – желание пропало.
Кафе, как очаги напряжённости, по мнению патрульных, лучше было бы вовсе прикрыть. К полицейскому счастью, ночных заведений в городе сегодня стало меньше.
— Львиная доля преступлений совершается на почве пьянства. Раньше было много ночных клубов и кафе – «Мёд», «Лёд», «Шторм», «Сталкер»… Там постоянно возникали драки, конфликты. Сейчас выделяется только «Колесо», где собирается молодёжь. Раньше много проблем доставляла «Встреча», но после того, как там сделали платный вход, конфликтов стало меньше, — говорит страж порядка.

Компьютерная помощь

Поколесив по Северу, патрульный автомобиль отправляется в Дечинский. Экипаж объезжает места, где с известной целью летом собираются группы местных жителей.
— Тут, как правило, пьют все местные, которые хорошо знают друг друга, поэтому серьёзных конфликтов практически не возникает. Зимой пьяных стало заметно меньше — все попрятались по домам.
Самым криминогенным районом в Вязниках считается Север, в частности — улицы Ленина, 1 Мая, Владимирская. Летом много выпивающей молодёжи встречается на «пятачке» возле «Магнита» и в Фатьяновском парке. Есть в городе и места, где собираются антиобщественные элементы, но эти компании по большей части спокойные и вредят преимущественно только своему здоровью. «Нехорошие квартиры» имеются в Центре и Дечинском. Летом пристанищем маргиналов становились сгоревшие дома на Краснофлотской улице.
У патрульных день на день, как говорится, не приходится. Никогда не знаешь, чего ждать от очередной смены. То ли придётся выехать на убийство, то ли… переустанавливать операционную систему на компьютере. Был в практике Евгения Юрлова и такой случай, когда бабушка, поймав компьютерный вирус, вызвала не программистов, а полицейских. Пришлось помочь и ей.

А у вас в квартире газ?

Внезапно зашуршала рация. В одну из квартир по Мельничному проезду жильцы занесли газовые баллоны. Бдительная соседка не оставила эпизод без внимания.
— 3 ноября я заметила, что у подъезда стоят два огромных баллона с газом, — рассказывает жительница дома. — У нас в доме газ не предусмотрен – у всех электроплиты. А сегодня я услышала, как все говорят про взрыв в Иваново. В связи с этими событиями побоялась, как бы потом поздно не было, и обратилась в ЖЭК.
На проверку оказалось, что баллоны пустые. Остались у владельцев от разорившегося кафе. Разместить баллоны было негде, вот те и принесли их домой, но теперь пообещали убрать. Бдительность не бывает лишней, и хорошо, что в этот раз всё завершилось именно так…

_dsc1539

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога