16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 17.11.2016

Не проверять — себе дороже

/ Городская среда

Череда взрывов бытового газа в российских городах заставила обратить внимание на профилактику таких катастроф. Госдума одобрила поправки о штрафах до 400 тысяч рублей за плохое обслуживание газового оборудования в домах. Безопасное использование бытового газового оборудования стало основной темой совещания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пресс-конференции первого заместителя губернатора Алексея Конышева.

Не стоит забывать, что вместе с правом на газифицированное помещение приобретаются и обязанности по его содержанию. Безопасное содержание газового оборудования обеспечивается путём его периодического технического обслуживания и ремонта. Работы выполняются специализированной организацией на основании договора. Заключение такого договора обязательно для потребителя и является одним из условий поставки газа. Как пояснила пропагандист МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» Юлия Леничева, в случае отказа от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования, либо при недопуске работников специализированных организаций к выполнению работ по техническому обслуживанию газового оборудования поставщик вправе приостановить подачу газа. Кроме того, если возникли проблемы на газовом оборудовании собственника, который не заключил договор, аварийная бригада не будет разбираться в ситуации и просто отключит газ. Если договор заключён — оборудование протестируют, а газ снова включат.
В настоящее время природный газ в регионе получают 573499 абонентов. Из них 433248 абонентов — это жители многоквартирных домов, которые используют газ для кухонных плит, и в отдельных домах – для индивидуального отопления. На сегодняшний день 159 тысяч собственников жилья не заключили договоры на обслуживание внутриквартирного оборудования.
Также в многоквартирных домах встречаются общедомовые газопроводы, которые являются собственностью всех жителей. На обслуживание внутридомового оборудования договоры заключают уполномоченные управляющие компании, товарищества собственников жилья или жильцы домов, в которых не выбран способ управления. По сообщению вице-губернатора, на сегодняшний день 896 управляющих компаний заключили такие договоры с организациями, имеющими право обслуживать газовое оборудование. Ещё 22 управляющие компании, обслуживающие 115 домов, пока такие договоры не заключили.
Алексей Конышев призвал жителей региона быть бдительными и оперативно сообщать об асоциальных элементах, которые пренебрежительно относятся к эксплуатации газового оборудования, а также о лицах, самовольно и нелегально устанавливающих газовые котлы в многоквартирных домах. По закону установка индивидуальных газовых котлов в доме с центральным отоплением возможна только в том случае, если все собственники примут соответствующее решение.
Помимо природного газа, который подаётся в квартиры и дома, есть ещё газ сжиженный, который люди приобретают в баллонах. Алексей Конышев предостерёг граждан от использования баллона непосредственно в доме или квартире, так как он должен устанавливаться в специальный газовый шкаф на стене с уличной стороны. Кроме того, должны быть соблюдены все требования к хранению, транспортировке и заправке газовых баллонов, которую может осуществлять только лицензированное предприятие. Первый вице-губернатор сообщил, что в ближайшее время Ростехнадзор проверит все организации, которые занимаются этой деятельностью на территории 33-го региона.

ВАЖНО
МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» напоминает об основных правилах безопасного пользования газом в быту. Не пользуйтесь газовой колонкой, отопительным котлом при отсутствии тяги в дымоходе; не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, приборами с неисправной автоматикой; не производите самовольные ремонт, перестановку, подключение газовых приборов.
При запахе газа закройте краны на газовых приборах и на отводе к газовым приборам; откройте окна и форточки; не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте электроприборы; вне загазованного помещения позвоните в аварийную газовую службу по стационарному телефону 04 или 104 с мобильного телефона.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


08:30, 23.04.2024 0 комментариев
ДОРОЖНИКИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ / Городская среда

Новый асфальт появится и на проезжей части, и на тротуарах


теги:
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


Архив блога