16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:22, 29.12.2016

«Год дал хороший задел на будущее»

/ Городская среда

Глава районной администрации Игорь Зинин — о Фатьяновском празднике, экономике
и развитии городского хозяйства

По мнению Игоря Владимировича, 2016 год принёс Вязниковскому району стабильность. И хотя в целом он был непростым, по ряду аспектов уходящий год можно назвать вполне успешным. К примеру, благодаря серьёзной поддержке из областного бюджета в районе отремонтировали как никогда много дорог.
— Последние решения Законодательного Собрания области и губернатора Светланы Орловой о поддержке муниципалитетов позволяют нам сейчас оформить бюджетный кредит на выгодных условиях, — сказал Игорь Владимирович. – Эти факты говорят о сплочённой работе нашей команды, и этим можно гордиться.

Надо отметить, что в 2016 году Вязниковский район провёл ряд крупных событий областного и всероссийского масштаба. Это форум-выставка «50+. Все плюсы зрелого возраста» и Всероссийский праздник поэзии и песни на родине Алексея Фатьянова. Если говорить более подробно о последнем событии, то Фатьяновский фестиваль получит существенное развитие к 2019 году, когда будет отмечаться 100-летие поэта. Работа над проектом уже началась.
Также сити-менеджер отметил, что в районе увеличивается рождаемость. Стала более благоприятной ситуация на рынке труда; ряд предприятий, в том числе «Нестле» и «Вязниковская швейная фабрика», создали новые рабочие места. Завод «Освар» осваивает выпуск уличных светильников, в том числе и по заказу Вязниковской райадминистрации. Игорь Владимирович подчеркнул, что район уже сталкивается с проблемой нехватки высококвалифицированных кадров по ряду специальностей. Поэтому в 2017 году работа по привлечению в территорию грамотных молодых специалистов будет продолжена.
— Немаловажно, что в 2016 году Вязники получили статус моногорода, теперь они должны стать территорией опережающего развития, — рассказал Игорь Зинин. – Это позволит многим нашим инвесторам получить финансовую поддержку от Фонда развития моногородов. На мой взгляд, 2016 год в целом дал хороший задел на будущее.
Прокомментировал глава администрации и ситуацию вокруг компании «Вязники Энергия». Напомним, компания вышла с ходатайством о переносе срока сдачи ряда объектов тепловой сферы с 2016 на 2017 год. По информации Игоря Зинина, опасений, что концессионер нарушит соглашение и не вложит в тепловую инфраструктуру района обещанные 700 млн рублей, на сегодняшний день нет. Трудности, с которым столкнулись тепловики, объективны и связаны со сложной экономической ситуацией в стране. К тому же «в наследство» им достались очень изношенные инженерные сети и оборудование. В основном перенос сроков связан с задержкой в получении компанией «Вязники Энергия» кредита. По мнению главы администрации, ситуация решится уже в начале 2017 года, и все достигнутые договоренности компания выполнит.
Также Игорь Владимирович рассказал, что на следующий год у района хорошие перспективы в части ремонта дорог. Отметил, что положительно решаются вопросы борьбы со стихийными свалками. Так называемая «мусорная» тема, ещё несколько лет назад одна из наиболее актуальных в районе, сегодня стоит не так остро. Контейнеры вывозятся вовремя, площадки по большей части расчищаются тоже своевременно. И дело здесь, по мнению руководителя, не только в слаженной работе коммунальных служб, но и в изменении мышления вязниковцев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


09:03, 16.04.2024 0 комментариев
ВЯЗНИКОВЦЫ ВЫШЛИ НА СУББОТНИК / Городская среда

Большая акция по уборке и благоустройству прошла в городе и населённых пунктах нашего района 12 апреля. За несколько дней до пятницы синоптики прогнозировали на время субботника мощные ливни, однако они обошли Вязниковский край стороной. Погода благоприятствовала, так что земляки трудились активно. В работе были задействованы коллективы различных предприятий и организаций. Здесь же – неравнодушные жители.


08:20, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам.


Архив блога