16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:14, 29.12.2016

Секреты праздничной съёмки: настройки, антураж и «рабочая сторона»

/ Общество

Всё проходит. Так и новогодние праздники, к которым долго готовишься и которых с таким нетерпением ждёшь, пролетят слишком быстро, оставив после себя горки мандариновых корок и запах бенгальских огней. Современные технологии позволяют остановить мгновение и сохранить памятный день в виде фотоснимка. Но что делать, если ты фотограф-любитель и не имеешь профессионального оборудования? Как в таких условиях получить красивый новогодний снимок? Об этом и не только нам рассказала вязниковский фотограф Екатерина Бражнова.

На Новый год гуляем!

— Начнём с того, что фотографировать на «мыльницу» в наших интерьерах сложно, — говорит Екатерина Бражнова. — Где-нибудь в студии с хорошим освещением ещё может получиться красивый снимок даже на любительскую камеру. Впрочем, хорошую фотографию можно сделать на улице. Выбрать солнечную погоду, покидать снежок, например, или подуть на него, чтобы создать новогоднее настроение. Здорово пойти фотографироваться всей семьёй. Предварительно можно запастись новогодним реквизитом – костюмами, колпаками…
Новогодний снимок не обязательно делать днём. Вечерний снимок с бенгальскими огнями хорошо смотрится и создаёт ощущение праздника даже на обычной городской улице.
— Фотографировать фейерверки, бенгальские огни и разного рода вспышки нужно на автофокусе, — советует фотограф. – Причём на «мыльницы» снимки «с огоньками» получаются едва ли не лучше, чем на профессиональные фотоаппараты. На более совершенном оборудовании все настройки выставляются вручную – выберешь диафрагму, выдержку… Не всегда успеваешь их подкрутить. А автоматика работает сама, выбирает фокус, подстраивается под освещение и условия съёмки.
«Домашний» вариант праздничного снимка будет подразумевать лесную красавицу. Встаём рядом с ёлочкой, вокруг неё, делаем снимки из-под неё… В общем, нужно дать волю своей фантазии.

Сейчас вылетит птичка

Интересные фотографии получаются с животными. В свете наступающего года главным фигурантом новогоднего снимка может стать петух.
— Делала недавно фотосессию с детьми на улице. Бедного петуха заморозили, он под конец никакой сидел, — рассказывает Екатерина Бражнова. – С петухом тяжело фотографировать. Он может и крыльями ударить, и клюнуть. Так что от характера животного многое зависит… Например, у меня есть собаки, которых я выдрессировала. Своего чёрного шпица наряжаю в Деда Мороза и всем, кто желает, привожу его на фотосессию в качестве бонуса. С ним очень многие хотят сфотографироваться, он у меня настоящая фотомодель.
Фотограф признаётся, что тяжелее всего работать с маленькими детьми.
— Редко встречаются ребятишки, которые будут послушно сидеть, смотреть на тебя, улыбаться, — говорит Екатерина Бражнова.
– В основном приходится работать с маленькими детьми – годовалыми и в возрасте до года. Приходится выкручиваться. Я во время съёмки какие только звуки не издам, чтобы ребёнка привлечь!

Правила фотогеничности

— Не бывает нефотогеничных людей, — утверждает Екатерина Бражнова. – Тот, кто не нравится себе на снимках, пока не нашёл свою «рабочую сторону». А найти её очень просто. Практически у всех есть селфи-камеры. Берём такую в руки, когда нас никто не видит. Крутимся, вертимся и смотрим, с какой стороны мы лучше получаемся. Результат запоминаем. Пробуем голову опустить, приподнять, повернуть боком. Чтобы хорошо получаться на фотографиях, следует избегать прямых вариантов типа «фото на паспорт». Лицо – оно несимметричное, поэтому и фронтально смотрится не очень хорошо. Чуть-чуть повернёшь – совсем другое дело!

Что касается положения тела, то и здесь следует избегать прямых линий.
— Ломаем линии, прямо ноги не ставим, хорошо чуть согнуть, плечико чуть поднять. Всё должно быть как бы в движении, — говорит фотограф.
– Мужчинам можно положить ногу на ногу, убрать руки в карманы, скрестить их на груди, — словом, висеть они не должны. Ещё один момент: на фотографии должно происходить взаимодействие с окружающим интерьером. Если это совместное фото, то лучше обняться, стараясь держать головы ближе друг к другу. Распространённая ошибка на семейных фотографиях – люди вроде бы вместе, а между ними огромная пропасть. Когда головы расположены рядом, то фотография «дышит», она передаёт ощущение близости и семьи.
Не стоит забывать о компьютерных программах и приложениях, с помощью которых можно изменить цветовой баланс, что-то убрать или добавить на снимок. Стесняться этого не надо – компьютерную обработку сегодня проходят все профессиональные фотографии.

Фото Е.Бражновой

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога