16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 17.01.2017

Дополнительные средства – на дороги и образование

/ На заседании районного совета

На очередном заседании районного Совета народных депутатов шла речь о
выделении Вязниковскому району финансирования с областного уровня

Повестка дня последнего в 2016 году заседания районного Совета по традиции получилась насыщенной – она включала почти два десятка разных вопросов. Прежде всего депутаты утвердили проект решения о внесении изменений в Устав Вязниковского района. Новшества носят технический характер, публичные слушания по проекту решения назначены на конец января.
Финансовый блок вопросов затрагивал внесение изменений в бюджет 2016 года. Дело в том, что в последних числах декабря муниципалитету выделили дополнительные средства из областного бюджета.
— Речь идёт о субвенциях в размере 18 миллионов 323 тысяч рублей, которые выделены по линии департамента образования и, соответственно, пойдут на обеспечение государственных гарантий общеобразовательного процесса и ряд других вопросов в этой сфере, — пояснила заместитель главы администрации Вязниковского района по экономике, начальник финансового управления Валентина Глазунова. – Собственные средства в бюджете также увеличиваются на 2 миллиона 575 тысяч рублей – с учётом ожидаемого исполнения по акцизам. Эта сумма будет вложена в дорожное хозяйство и содержание дорог городских и сельских поселений.
По словам Валентины Глазуновой, также для муниципалитета предусмотрен дополнительный бюджетный кредит в размере 40 миллионов рублей. Средства планируется направить на замену кредита коммерческого. В результате район получит деньги не под 13-15 процентов, а под символические 0,1 процента.
— Такая помощь с областного уровня позволит нам сократить внутренний долг района, — подчеркнул глава района Владимир Лопухов. – Кроме всего прочего, уменьшится не только сама сумма коммерческого кредита, но и объём средств, которые муниципалитету необходимо выплачивать по процентам.
Народные избранники установили новые тарифы за обучение детей в МБУДО «Никологорская детская школа искусств» и МБУДО «Мстёрская сельская детская школа искусств». Изменена и плата, взимаемая с родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах. С текстом документа можно познакомиться в официальном разделе газеты «Маяк», №2 от 12.01.2017г.
— Родительская плата увеличивается раз в год при формировании бюджета. Мы вновь идём по пути минимального повышения суммы, — рассказала депутатам начальник районного управления образования Галина Рогова. – Плата увеличивается на сумму от 3 до 7 рублей в зависимости от времени пребывания ребёнка в детском саду. В итоге размер оплаты пребывания ребёнка в садах родителями составляет менее 17 процентов от общей суммы, которая тратится. Норма – до 20 процентов, но до этой планки уровень родительской платы в районе мы никогда не повышали.
Практически все родительские средства уходят на приобретение продуктов для организации питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Вместе с тем сохраняются ранее утверждённые льготы по освобождению от оплаты на 50% и 100% ряда категорий семей.
Большой пласт вопросов был посвящён отчетам руководителей муниципальных предприятий, в том числе директоров Земельной палаты Вязниковского района, МУП «Вязниковский рынок», МУП «Фонд» и других. С отчётом о результатах своей деятельности перед коллегами выступил и глава района Владимир Лопухов, исполняющий полномочия председателя Совета народных депутатов. Депутаты признали его деятельность удовлетворительной. Члены совета рассмотрели на заседании и другие вопросы, ранее проработанные на комитетах.

На одном из заседаний декабрьской сессии райсовет также утвердил бюджет муниципального образования на 2017 год. «Маяк» приводит объёмы расходов по основным направлениям.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:31, 4.04.2024 0 комментариев
ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ - ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи получают различные выплаты, пособия и субсидии. Детальный анализ имеющихся мер поддержки состоялся на очередном заседании районного Совета народных депутатов, что прошло 26 марта.


08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
Архив блога