16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:13, 19.01.2017

Урок истории

/ Общество

В № 91 от 8 декабря 2016 года в материале «Солдат медицинского фронта» «Маяк» подробно рассказывал о боевом и жизненном пути ветерана Великой Отечественной войны Антонины Васильевны Антоновой, принимавшей участие в героической обороне столицы нашей Родины. А 17 января Антонине Васильевне был вручён памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву».

Ветерана чествовали в домашней обстановке. Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва и заместитель начальника управления аппарата администрации Вязниковского района Наталья Исаева сердечно поздравили Антонину Васильевну с государственной наградой, вручили медаль и подарок, пожелали крепкого здоровья и поговорили о насущных проблемах.
В частности, Антонину Васильевну, всю жизнь проработавшую в сфере медицины, серьёзно беспокоит состояние современного здравоохранения. Недавно ветерану пришлось проходить лечение в Народной больнице, и Антонина Васильевна была возмущена увиденным.
– Люди идут на посещение к пациентам в верхней одежде, не разуваясь, с сумками и пакетами, которые никто не проверяет, — утверждает ветеран.
Представители органов власти пообещали принять слова Антонины Васильевны к сведению.
Иллюстрированная семейная летопись, составленная сыном А.В. Антоновой, Александром Николаевичем, привлекла внимание гостей. Они перелистывали пожелтевшие страницы, а Антонина Васильевна вновь вспоминала далёкий 41-й год, когда все ушли на фронт; военный госпиталь; раненых красноармейцев, замерзающих под Свистихино, подрыв товарного поезда на переправе через Днепр… Встреча стала прекрасным уроком истории, истории невыдуманной, рассказанной из первых уст.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога