16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 24.01.2017

Труба зовёт

/ Общество

В «Отряде «Русь» действует проект «Никогда не отставать, идти вперёд и побеждать!», который призван стимулировать обучающихся на отличную успеваемость по образовательным предметам. В этом году его финалистами стали пятнадцать курсантов, успешно совмещающих занятия в школе или колледже с тренировками в отряде.

15 января ребят поощрили поездкой в Нижний Новгород. Курсанты отправились туда, чтобы освоить полёты в вертикальной аэродинамической трубе «Ветролёт». Этот тренажёр позволяет выполнять экстремальные тренировочные полёты и отрабатывать навыки управления телом в свободном падении. Руководитель «Отряда «Русь» Евгений Генералов пояснил, что данная практика может стать жизненно важной и в дальнейшем пригодится ребятам при выполнении затяжных прыжков с парашютом.
Перед началом полётов был проведён инструктаж по безопасному поведению в аэротрубе, правилам удержания необходимой позы тела. Затем – переодевание в комбинезоны и шлемы. И вот уже инструктор распахивает перед первым участником дверь в неизведанное. Он же помогает освоиться в воздушной среде и страхует во время полета. А натянутая сверху и снизу полётной зоны прочная упругая сетка не дает смельчаку упасть или улететь на опасную высоту.
Несколько минут преодоления силы земного притяжения, невозможность использовать воздух как опору и восторг полета… По словам курсантов, эти ощущения непередаваемы, их нужно испытать самому! Конечно, первые пробы были не без трудностей, не всё у ребят сразу получалось, но раз за разом их мастерство росло, тело адаптировалось к необычным условиям, появлялась точность в действиях. Домой они вернулись с новым ценным опытом.
Хочется выразить благодарность за поддержку, помощь в организации полётов в аэродинамической трубе директору филиала «Вязники» ЗАО «КРОНТ-М» М.Н. Борухсон, а также заместителю директора Владимирского отделения фонда развития спорта и воспитания молодёжи «Возрождение» А.В. Староверову.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога