16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 24.01.2017

Общедомовые нужды: кто и как будет платить

/ Городская среда

С 1 января в соответствии с Федеральным законом изменилась структура платежей за содержание общего имущества в многоквартир­­ных жилых домах

Теперь основной контроль над использованием ресурсов возлагается на управляющие компании — за исключением случаев, когда жильцы сами управляют своим многоквартирным домом. Заместители главы администрации района по городскому хозяйству и по вопросам жизне­обеспечения и строительства Николай Прихода и Андрей Рыжиков обсудили новшества на встрече с представителями ТСЖ.
— Ресурсоснабжающая организация заключает с потребителем договор на индивидуальное потребление услуг и с управляющей компанией — на общедомовые нужды, — поясняет Николай Прихода. — А уже управляющая компания заключает договор с потребителями.
Размер оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды будет ограничен нормативами, если другое решение не примет общее собрание собственников. Изменится и содержание платёжки за коммунальные услуги. В платёжных квитанциях граждан должны исчезнуть строки об оплате мест общего пользования. Эта плата перейдёт в раздел «Содержание и ремонт жилого помещения». Таким образом, разделятся плата за коммунальные ресурсы, рассчитанные по индивидуальным приборам учёта или нормативам, и фиксированная плата за обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома. При этом за неправильно выставленный счёт управляющая или ресурсоснабжающая организация не только вернёт потребителю переплату, но и заплатит ему штраф в размере 50% от суммы превышения.
По задумкам законодателей, изменение схемы оплаты должно повысить заинтересованность управляющих компаний в снижении неучтённых расходов и избавить собственников жилья от оплаты расходов, связанных с бесконтрольным потреблением и утечкой ресурсов.

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 12.02.2026 0 комментариев
Опасность на крышах / Городская среда

Администрация Вязниковского района предупреждает: снег, скопившийся на крышах домов после минувших снегопадов, опасен для людей и строений. В условиях прогнозируемого повышения температуры воздуха и таяния снега риск его неконтролируемого схода значительно возрастает.


09:50, 5.02.2026 0 комментариев
Спрашивали — отвечаем / Городская среда

За несколько снежных дней в адрес нашей редакции пришло немало сообщениий от вязниковцев, жалующихся на некачественную расчистку городских территорий от снега. Одно из таких обращений касалось детского сада № 16, где автор писал, что к дошкольному учреждению затруднен проезд транспорта и не могут разгрузиться машины с продуктами.


10:18, 3.02.2026 0 комментариев
ПРОЕКТ НОВОЙ ДОРОГИ / Городская среда

После того, как федеральные дорожники приняли решение о ликвидации левого поворота на въезде в город Вязники со стороны Москвы, руководство района прорабатывает вопрос создания дополнительной транспортной перемычки между районом Автовокзал и улицей 8 Марта. Она призвана решить проблему выезда общественного транспорта на автомагистраль М-7 «Волга» и снизить уровень аварийности.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности