16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:45, 24.01.2017

Человек — он ведь тоже природа…

/ Культура

2017 год объявлен в России годом экологии. Целью этой кампании будет не просто привлечение внимания общества к вопросам экологического развития нашей страны, но и формирование у россиян активной гражданской позиции в этой сфере. Целый ряд изменений коснется и особо охраняемых природных территорий. В России созданы 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков и 64 государственных природных заказника, каждый из которых можно назвать жемчужиной российской природы. Но сберечь можно только то, что знаешь и любишь. Поэтому не случайно 3 января в Мстёрском художественном музее состоялось открытие персональной фотовыставки «Просто оглянись вокруг», посвящённой природе нашего края.

Автор сорока шести фотографий, представленных на выставке, — Евгений Николаевич Панов, доктор биологических наук, профессор, один из ведущих в России специалистов в области сравнительной этологии, академик РАЕН, лауреат Государственной премии РФ. В расширенном формате выставка «Просто оглянись вокруг» в октябре-ноябре 2016 года работала в г. Москве, в Дарвиновском музее.

Е.Н. Панов родился 3 августа 1936 года в городе Москве. В 1959 г. окончил биологический факультет МГУ. Работал на Дальнем Востоке в заповеднике «Кедровая Падь», а также в экспедициях, удалённых районах Сибири и Средней Азии, был сотрудником Института цитологии и генетики СО РАН.
С 1990 по 2007 годы был заведующим лабораторией сравнительной этологии и биокоммуникации Института эволюционной морфологии и экологии животных РАН. В 1993 г. Е.Н. Панов удостоен Государственной премии Российской Федерации. В 1994-м избран членом Международной орнитологической комиссии. В настоящее время — главный научный сотрудник указанного института. Он автор около 300 публикаций, в том числе 12 научных и научно-популярных книг. Его книги переведены на английский, немецкий, японский, чешский языки.

«Свиристель. Яблоки». Фото Е.Н. Панова

Панов с полным правом может быть причислен и к ветеранам отечественной фотографии. Он был одним из первых обладателей фотоаппарата с телеобъективом «Таир», который был приобретён им на заводе в Красногорске. Стаж его занятий фотографией — около 60 лет. Сюжеты его съёмок разнообразны. Евгений Николаевич в своих экспедициях исколесил всю страну от Мурманска до Кушки и Владивостока. Работал в Израиле, побывал на Аляске — и всюду у него при себе кофр, с годами постепенно наполнявшийся всё более современной аппаратурой. Недавно Евгений Николаевич с семьёй переехал жить во Мстёру.
Выставку открыла директор МХМ В.В. Позднякова, она выразила благодарность Е.Н. Панову за предоставленную возможность жителям и гостям Мстёры полюбоваться красотой окружающего мира в работах автора.

На открытие выставки мстеряне пришли семьями. Например, мэтр фотографии Мстёры Николай Александрович Шаландин говорил о самом сокровенном для фотографа: «Для того, чтобы сделать такие фотографии, нужны огромное терпение, знания натуралиста, мастерство и специальная техника. Необходимо часами караулить, чтобы снять один кадр. Эти фотографии хорошо скомпонованы в композиционном решении и тонко сбалансированы по цвету. В работах Евгения Николаевича просматриваются два подхода — научный и художественный».
Народный художник России, лауреат Государственной премии им. И.Е. Репина Лев Александрович Фомичёв говорил о необходимости беречь природу. О том, как любовь к природе проявляется в этих фотографиях. И как важно показывать эту красоту, чтобы люди заметили её вокруг себя. Какое ужасное впечатление производят свалки мусора, ведь люди своими руками уничтожают окружающую среду — ту среду, в которой сами живут. Лев Александрович побывал в разных странах мира. Был и в Америке, вспомнил американские небоскрёбы из стекла и бетона, противопоставил им шедевры российской архитектуры. Яркий, рукотворный мир, который создаёт человек, говорил Лев Александрович, и должен противостоять всему несовершенному, примитивному и разрушительному для души.
На выставке была представлена только что вышедшая книга воспоминаний Е.Н. Панова «Зоология и моя жизнь в ней». В ней автор подвёл итог своей почти 60-летней работы в науке, описал свои экспедиции и путешествия, работу над книгами. Он рассказывал о своих учителях и коллегах; о тех многих людях, кто помогал ему в нелёгком труде полевого зоолога. Через конкретную судьбу отечественного учёного в книге открывается жизнь нашей страны в советский и постсоветский периоды. Книга проиллюстрирована рисунками автора. Анималистический рисунок — дело очень тонкое и сложное: чуть уйдёшь в сторону и окажешься за границами жанра. В своих рисунках Евгений Николаевич предстает перед нами и как ученый, и как художник.

«Дрозд». Фото Е.Н. Панова

На выставке были школьники начальных классов с родителями. Педагог МСОШ Т.Б. Бударина пригласила Е..Н. Панова на классные часы в школу: беседы с доктором биологических наук будут не только интересны для ребят, но и познавательны.
Матушка Фомаида, настоятельница женской обители Иоанна Милостивого, присоединилась к выступлениям, отметив необыкновенную красоту фауны и флоры окружающего божьего мира в работах Евгения Николаевича.

Приглашаем мстерян, жителей Вязниковского района и гостей посёлка посетить выставку  и  полюбоваться красотой окружающего мира.  Что за прелесть эти свиристели, клюющие яблоки в осеннем  саду! А вот и сорока-воровка  растрепала верёвку и держит ниточки в клюве — как будто сама с усами. Здесь и снегири, сражающиеся на снегу, и синицы среди осенних кленовых листьев,  и красавцы  щеглы. Выставка работает по 27 января, с 10.00 до 16.00, кроме понедельника.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога