16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 02.02.2017

«Убийцу своего неразумного и тёмного он, несомненно, только жалел…»

/ Культура

«Сущность всякой веры состоит в том,
что она придаёт жизни такой смысл,
который не уничтожается смертью».  Л.Н. Толстой

И вновь я прикоснулась к этим пожелтевшим от времени листкам… Вновь внутри что-то ёкнуло… И это не случайно, потому что перед глазами родословная моей семьи. Смотрю на генеалогическое древо и думаю: вот и мне пришло время сказать своё слово в истории семьи, рода, страны. Кем быть — важный вопрос. Но главное — каким быть? Очень большая ответственность легла на наши плечи: не уронить честь и достоинство, не подвести легендарных предков — дорогих и близких мне людей. Ведь среди них были и врачи, получившие мировую известность, — Павел Петрович и Алексей Петрович Авроровы, Вадим Петрович Скипетров; и учителя, воспитавшие не одно поколение: Маргарита Васильевна Дмитриевская, Евдокия Петровна Авророва-Маркевич, Евгения Иосифовна Дмитриевская. И священнослужители, коих в нашем роду было несколько поколений, и морские офицеры братья Авроровы, чьи имена занесены в Большую Советскую Энциклопедию, и научно-политические деятели — Петр Николаевич Поспелов, кандидат в члены президиума ЦК КПСС; Николай Павлович Дмитревский, советник по экономическим вопросам в ООН. Был и художник-миниатюрист — Василий Никифорович Овчинников, и многие другие славные люди…

В первом ряду слева направо: свящ. Преображенский Иван Александрович, Скипетров Александр Ефимович, свящ. Скипетров Петр Иванович, диакон Петр Михайлович Вигиленский. Второй ряд: Скипетров Иван А., Скипетров В. П., Вязники 1903 год.

Есть ли у всех этих людей ещё что-либо общее, кроме единого рода Авроровых-Дмитриевских-Скипетровых? Да. Есть одна черта, которая объединяет всех в нашем роду, которая проходит лейтмотивом в сознании каждого, — это вера в Бога. Все мои предки и современники пронесли её в своем сердце через всю жизнь вопреки всяческим гонениям и препятствиям.
Иногда мне кажется, что верующему человеку на свете жить несколько легче, потому что в море житейских проблем, семейных неурядиц у него есть спасительный островок под названием Вера. На этом островке всегда чуть-чуть теплее, чем где бы то ни было, потому что огонек Веры, теплящийся в сердце, служит опорой и поддержкой для человека.
Наверное, эту черту, веру в Бога, заложило в нас, в потомков, ещё в XIX веке то славное поколение священнослужителей, посвятивших свою жизнь Богу и церкви. Но рассказать я хотела бы о человеке, ещё и отдавшем свою жизнь во имя Веры.
19 января 1918 года… Эта дата связана с трагическими событиями в нашей семье. «B Александро-Невскую лавру прибыл отряд матросов и красногвардейцев с распоряжением о конфискации имущества. Отказавшись отдать лаврское достояние, митрополит Вениамин Казанский и наместник Лавры епископ Прокопий Семенович были арестованы вместе со всем духовным собором Лавры. Набат и призывы спасать церковь привлекли множество народа, и красногвардейцы вынуждены были бежать. Однако вскоре вернулись и, грозя начать стрельбу, пытались выгнать монахов из обители. Народ не расходился, а престарелый протоиерей Петр Скипетров, настоятель церкви, обратился к насильникам с горячим пасторским увещеванием, просил их остановиться, не осквернять святыни и не причинять зла безоружным людям. В ответ раздались выстрелы… Священник был смертельно ранен, и, как подкошенный, опустился на пол коридора. Лицо его имело совершенно спокойное выражение, но показавшаяся мгновенно изо рта кровь свидетельствовала, что он тяжело ранен». Так было написано в статье «Правда о смерти протоиерея Петра Ивановича Скипетрова», опубликованной в Петроградском Церковно-Епархиальном Вестнике. Эхо того ужасного дня до сих пор, уже почти столетие спустя, отдаётся в наших сердцах…

П. Скипетров

Пётр Иванович Скипетров родился в 1863 году, 4 июня, в семье священника церкви села Станки Владимирского уезда Ивана Ефимовича Скипетрова. Успешно окончив Шуйское духовное училище и Владимирскую духовную семинарию, Петр Иванович был рекомендован для поступления в Санкт-Петербургскую духовную академию.
Вся жизнь Петра Ивановича ушла на служение православной церкви: сначала в должности псаломщика, потом в чине дьякона и, наконец, в сане священника. Она протекала в столице: при Георгиевской общине сестёр милосердия, при Исаакиевском кафедральном соборе, в приюте принца П.Г. Ольденбургского и с 30 июня 1898 года — при Скорбященской церкви, что на «Стеклянном заводе». С 1912 года о. Пётр настоятельствовал при этой церкви до дня своей мученической смерти.

Скорбященская церковь

При погребении проф. А. Бронзов сказал об отце Петре:
«Его наружность была типично великороссийская, симпатичнейшая. Его речь была благожелательная, добродушная. Он, право, не мог питать к кому-либо неприязненных чувств — самого убийцу своего неразумного и тёмного он, несомненно, только жалел в те минуты, когда сознание к нему возвращалось».
Протоиерей В.Покровский сказал:
«Открытой души человек, с полным пониманием своего пастырского долга, он сумел снискать глубокую любовь своей паствы… Стремление быть пастырем до конца привело его к мученической кончине».
19 января 1918 года по старому стилю (по стилю новому 1 февраля — день памяти П.Скипетрова, — Прим.ред.)… Эта дата навсегда останется в нашей памяти… Но не только в памяти, но и в истории России.

Фото из архива.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога