16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:20, 09.02.2017

Фронтовой «ОгонёК»

/ Общество

В районе продолжается награждение ветеранов Великой Отечественной войны памятным знаком «75 лет битвы за Москву».

…Война началась, когда уроженка деревни Лукново Вязниковского района Вера Георгиевна Егорова окончила 8 классов. Повестка в армию пришла к ней в 1943 году. Служила стрелком секретной роты 159-го стрелкового полка: первые три месяца — в районе Реутова Московской области, позже была переведена в Москву для охраны объектов стратегического назначения. За задержку нарушителя Вера Егорова была премирована десятидневным отпуском. В 1945 году принимала участие в параде физкультурников в Москве на Красной площади. Демобилизовалась 28 ноября 1945 года. Вера Георгиевна — ветеран труда, награждена медалью «За оборону Москвы», имеет множество юбилейных медалей.
Очередная награда – памятный нагрудный знак города Москвы «75 лет битвы за Москву» — была вручена В.Г. Егоровой 2 февраля этого года. В тот день в доме фронтовика из Лукново было многолюдно. Поздравить Веру Георгиевну пришли глава Вязниковского района Владимир Лопухов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва, директор Лукновской школы Любовь Ларина.

В.Лопухов и В.Егорова

Вера Георгиевна искренне радовалась такому вниманию. Так уж вышло, что я приехал несколько раньше назначенного часа и видел волнение и беспокойство в глазах ветерана. Старушка сидела за круглым столом в комнате, полумрак которой разгоняла одна-единственная лампочка. Неважное здоровье не позволяло женщине поддерживать разговор, и, чтобы хоть как-то отвлечь мысли и унять беспокойство, присутствующие… запели. Непривычно и волнительно было слышать строки «на позиции девушка провожала бойца», которые исполняли Любовь Ларина и председатель местного отделения совета ветеранов Нина Ивановна Рулёва, и дело своё они сделали. Вера Георгиевна подхватила мотив, всплыли подзабытые слова, и всё ещё сильный голос фронтовички наполнил комнату… Оказалось, что в своё время ветеран участвовала в художественной самодеятельности и нередко выступала на сцене. И вообще, Вера Георгиевна Егорова – настоящая местная легенда. 40 лет она отработала учителем русского языка и литературы в Лукновской школе, и бывшие ученики до сих пор её вспоминают и приходят к ней в гости.
К слову сказать, и нынешние школьники – нередкие гости в доме Веры Георгиевны. Образовательное учреждение по мере возможности старается оказывать ветерану адресную помощь, которая приходится очень кстати. Тем не менее, мне, стороннему человеку, было видно, что работы здесь ещё хватает – поправить заборчик перед домом, навести чистоту и порядок внутри… 

Когда прибыл Владимир Лопухов, всплыла ещё одна проблема. Выяснилось, что буквально на днях у Веры Георгиевны за неуплату отключили телефон… Глава района пообещал решить проблему, и, как рассказала позже Надежда Ковалёва, телефон сегодня снова работает.
— В нашем районе осталось всего 15 инвалидов и 47 участников войны, — сказал Владимир Лопухов. – Я всё время вспоминаю те годы, когда на 9 Мая шла большая колонна ветеранов – человек под 300-400, все с орденами и медалями. Нужно помнить, что мы живём в такой замечательной стране, потому что нам её оставили они – участники войны и герои трудовых свершений.
…«И пока за туманами видеть мог паренёк, на окошке на девичьем всё горел огонёк»…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога