16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 16.02.2017

«Живая легенда вязниковской земли»

/ Культура

Народный художник России Лев Фомичёв отметил 85-летие юбилейной выставкой
«Ты с музой недаром повенчан»

Торжественное открытие вернисажа 2 февраля собрало во Мстёрском художественном музее ценителей прекрасного, коллег и друзей Льва Александровича – мстерян, вязниковцев, а также гостей из Москвы, Владимира и других городов.
Что касается экспозиции, в залах музея разместились шкатулки, картины, иконы, созданные автором в разные годы, в том числе и в последние несколько лет. Само же мероприятие превратилось в очень тёплую, добрую, интеллигентную встречу. Льву Александровичу вручили немало подарков. Среди них — именные часы от губернатора Владимирской области Светланы Орловой. И много книг, без которых художник не мыслит своей жизни.

Многое можно было узнать и о вехах биографии мастера. Например, о том, как 12-летним пареньком он пришёл работать в артель; как участвовал в выставках и путешествовал, посещал другие страны, чтобы увидеть самые разные грани искусства; о том, что на самом деле Лев Александрович мечтал стать пейзажистом, только вот судьба распорядилась иначе – и жалеть об этом точно не приходится.
Впрочем, о творческом и жизненном пути Льва Фомичёва «Маяк» писал в №8 от 2 февраля 2016 года. Сегодня же – слово тем, кто пришёл поздравить мэтра мстёрской лаковой миниатюры, простого, искреннего, творческого человека.

Из поздравления председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева:
— Уважаемый Лев Александрович! Примите мои искренние поздравления с 85-летием. Вас, одного из ярких представителей художественных династий, признанного мастера лаковой миниатюры, знают не только в России, но и далеко за её пределами. Вы обладаете редкими талантами, особым авторским почерком, уникальными секретами живописи. Всё это помогает создавать Вам настоящие шедевры! В каждой Вашей работе органично сочетаются традиции и новации, каждая наполнена поэтичностью и сделана с большой любовью. Многие годы они являются украшением музеев, художественных выставок и частных коллекций. Желаю Вам крепкого здоровья, вдохновения и всего наилучшего! К моим поздравлениями присоединяется супруга.

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов:
— Мы с Львом Александровичем знакомы очень давно, но я не перестаю удивляться его жизненной энергии, умению нестандартно смотреть на многие вещи, которые нас окружают. Хочу сказать, что этот человек – живая легенда владимирской и вязниковской земли. Когда во Мстёре проходила одна из секций парламентского форума «Историко-культурное наследие России», Лев Александрович внёс немало интересных предложений, многие из которых потом отразились в законодательстве. Это говорит о том, что он – человек государственного мышления, который вносит большой вклад в сохранение традиций народных художественных промыслов. Большое спасибо, Лев Александрович, за то, что Вы есть! Дай бог, чтобы Ваше искусство продолжалось в учениках. Здоровья, сил и новых свершений!

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин:
— Безусловно, сегодня значимый и светлый день. Вязниковская земля славится и героями, и талантами, а Мстёра сегодня известна в разных уголках страны и далеко за её пределами. В этом – в том числе и Ваша большая заслуга, Лев Александрович. У Вас немало почитателей и друзей – и это очень многое значит. От души желаю Вам крепкого здоровья, счастья и удачи!

Заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области Сергей Зотов:
— Уважаемый Лев Александрович, первую самостоятельную работу Вы написали в 15 лет. И до сих пор продолжаете творить, передавать свои умения и знания молодому поколению. Позвольте пожелать Вам доброго здоровья, вдохновения. Счастья, благополучия Вам и Вашей семье! 

Председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко:
— Лев Александрович – очень хороший друг, он не раз меня выручал. Его знают в Швейцарии, Италии, Германии. И когда делегации из этих стран приезжали во Мстёру, их открыто и душевно принимал Лев Фомичёв. Я Вас давным-давно люблю! Искренне желаю Вам здоровья! Как говорится, рука не дрожит, глаза видят, душа поёт. Очень надеюсь, что через пять лет Вы пригласите всех нас на очередную выставку.

Глава администрации поселка Мстёра Дмитрий Наумов:
— Лев Фомичёв ратует не только за творчество и народные промыслы. Он всегда участвует в перспективных проектах по развитию посёлка, которые мы сегодня пытаемся осуществить. Подсказывает, советует, направляет. Словом, относится к родной земле очень неравнодушно. К нему всегда можно обратиться. Сердечно поздравляю Вас, Лев Александрович! Пусть юбилей вдохновляет Вас на новые творческие успехи, приносит радость и удовлетворение.

Начальник районного управления культуры и молодёжной политики Татьяна Маштакова:
— Все добрые слова, сказанные в Ваш адрес, соответствуют истине. От имени людей, причастных к культуре и искусству, хочу Вас искренне поблагодарить за подвижнический труд, которым Вы радуете нас уже многие десятилетия. Хочется надеяться, что талант, данный Вам свыше, помноженный на потрясающую работоспособность и стремление искать и узнавать новое, будет примером для многих поколений. Низкий Вам поклон!

Художник Владимир Курчаткин:
— У каждого человека, без сомнения, есть свои берега. Ваши, Лев Александрович, – величественны, прекрасны, многоцветны и многозвучны. Спасибо Вам за то, что Вы делаете. Счастья Вам, удачи и крепкого здоровья! 

В этот материал вошла лишь малая часть добрых слов, прозвучавших в адрес Льва Фомичёва. Редакция «Маяка» искренне присоединяется ко всем поздравлениям. Крепкого здоровья, тепла, интересных встреч и творческих открытий Вам, дорогой Лев Александрович!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога