16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:05, 28.02.2017

Грамотно сработал и победил

/ Общество

Открытый межрегиональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы», второй год подряд проводившийся во Владимирской области под эгидой WorldSkills (международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру), собрал участников из семнадцати регионов России. Победным выступлением на столь масштабном конкурсе отметился студент Никологорского аграрно-промышленного колледжа Андрей Суворкин.

Как рассказал директор колледжа Дмитрий Лопухов, чемпионат проходил по пятнадцати направлениям (иначе — компетенциям). Колледж принял участие в трёх из них: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Также колледж полностью подготовил площадку конкурса по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», где Андрей Суворкин и стал победителем.
— Практические навыки оценивались на конкурсе по двадцатибалльной системе в каждом из пяти модулей. Из ста максимально возможных баллов Андрей набрал 80, — делится успехами своего подопечного наставник студента, преподаватель спецдисциплин Александр Орлов. – Парень он смекалистый, профессиональными навыками не обделён, имеет определённый опыт, давно за рулём трактора. Не раз выступал на различных конкурсах, в прошлом году уже представлял область на Всероссийской олимпиаде рабочих профессий.

Теперь Андрею Суворкину снова предстоит выйти на всероссийский уровень. Очередной этап конкурса пройдёт в Ульяновске в конце марта. В случае успеха следующим шагом станет чемпионат мира в Китае.
— У родителей своё крестьянско-фермерское хозяйство, поэтому с техникой я уже немного знаком, — рассказывает о составляющих своего успеха Андрей. — Потихоньку к ней привыкаешь. Допустим, если задание связано с регулировкой газораспределительных механизмов, то сразу становится ясно, что нужно делать и какие операции выполнять, чтобы всё отрегулировать. Многое, конечно, зависит от подготовки, наставников и даже настроения. Во всём должны быть порядок, чёткость, аккуратность, и не надо слишком суетиться.
— В мировой практике большая роль уделяется именно культуре труда, — добавляет Александр Николаевич, — поэтому на конкурсе учитывались внешний вид участника, соблюдение им техники безопасности, грамотная последовательность действий, использование специальной литературы и многое другое.
Студент третьего курса далеко идущих планов на будущее делать не спешит, решив подойти к этому вопросу так же, как и к выполнению конкурсных заданий – грамотно и вдумчиво. «Сначала нужно доучиться в колледже, — говорит он, — а потом буду определяться, куда идти дальше». Но в любом случае выбранную стезю Андрей менять не собирается.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога