16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:09, 07.03.2017

Что мешает детям быть счастливыми

/ Общество

В Центре дополнительного образования детей состоялось очередное
заседание клуба приёмных родителей

Сегодня в Вязниковском районе проживают 15 приёмных семей, в которых воспитываются 29 детей. Ещё три ребёнка воспитываются в 3 патронатных семьях. Ведущая заседание главный специалист отдела опеки и попечительства Елена Силанова представила тех, кто совсем недавно влился в ряды приёмных родителей. Это Татьяна Юрьевна Бакирова и семья Анны Викторовны и Валерия Владимировича Мольковых. Татьяна Юрьевна – бывший учитель, преподававшая сначала в Вязниках, а потом длительное время работавшая в одном из московских интернатов. Из столицы она и привезла двух мальчиков-инвалидов, которые сегодня обучаются в вязниковских школах. Семья Мольковых не побоялась взять на воспитание сразу шестерых детей из семьи дальних родственников, лишённых родительских прав, – в возрасте от трёх с половиной до 16 лет включительно.

На заседание была приглашена судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов (ОСП) Вязниковского района Елена Гончарова. Темой её выступления стало обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, являющееся одним из основных принципов семейного права.
— Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и имеют здесь равные права и обязанности. В тех случаях, когда они уклоняются от выполнения этой обязанности, алименты взыскиваются с них по суду. Исполнение решения суда о взыскании является одним из направлений работы ОСП.
На сегодняшний день в ОСП района на исполнении находятся 347 исполнительных производств (ИП) о взыскании алиментных платежей: 124 из них — в пользу учреждений, в которых находятся оставшиеся без попечения родителей дети; 67 — в пользу опекунов, у которых воспитываются дети этой категории.
Подробнее об этом «Маяк» расскажет в ближайшем номере.

Впервые гостьей клуба приёмных семей стала главный специалист отдела образования и пединноваций, психолог по образованию, с большим стажем в этой области, Ирина Мартынова. Она провела с членами клуба практическое занятие «Гармоничные детско-родительские отношения», где речь шла о родительских установках – как психологических, так и педагогических – и их влиянии на дальнейшую судьбу ребёнка. Но сначала всем было предложено вспомнить своё детство и охарактеризовать себя тогдашних пятью прилагательными – передавая маленького симпатичного мишку по кругу. «Добрая», «застенчивая», «озорная», «активная», «ответственная», «заботливая», «упрямая», «настойчивая», «целеустремлённая», «хозяйственная», «долгожданная и любимая» — такие вот звучали определения. И, похоже, всем приятно было окунуться в далёкое детство, когда до забот сегодняшнего дня было ещё так далеко…
Ирина Мартынова в популярной форме рассказала о нескольких стилях воспитания, которые практикуются в семьях: эгалитарном, демократическом, авторитарном, автократичном, попустительском и, наконец, том, при котором взрослыми напрочь игнорируются дети. Приёмные родители самостоятельно определили ошибки большинства стилей и признали, что единственно правильным является стиль демократический – когда ребёнок может сам принимать то или иное решение и сообщать его родителям, от которых зависит, какое же решение будет принято в конечном итоге.
Психолог рассказала также о том, какую опасность таят слишком завышенные, с одной стороны, ожидания по отношению к ребёнку и, с другой, слишком заниженные. Во всём нужно соблюдать золотую середину, а не закладывать в детей негативную программу, которая не позволит им в дальнейшем обрести себя настоящих и стать счастливыми. Небольшая сценка, где Валерий Мольков сыграл роль ребёнка, а остальные члены клуба – его родителей и прочих родственников, наглядно показала, что многочисленные требования к ребёнку, выдвигаемые, казалось бы, из благих побуждений, связывают его по рукам и ногам и не дают двигаться дальше.
Приёмные родители выполнили ещё ряд заданий, которые, можно надеяться, позволят им лучше найти общий язык со своими детьми, а в завершение этой части заседания выразили на бумаге одной фразой или словом своё впечатление от практического занятия. Как бы ни выражали, но вывод один: всем оно понравилось.

Затем членам клуба был предложен небольшой концерт. Прозвучали песни в исполнении Анны Мольковой и Михаила Латышева, музыкальную пьесу на тромбоне исполнил участник муниципального духового оркестра Александр Иванов.
Заключительная часть встречи прошла за чайным столом, где приёмные родители рассказывали о детях, делились своими проблемами, набирались друг от друга опыта.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога