16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 09.03.2017

Эффект бабочек

/ Культура

Увидеть бабочек в феврале? Нынешней зимой это мог сделать любой вязниковец, посетивший выставку начинающего художника Дмитрия Газова в ИПБЦ «Интеллект». «Радость жизни» объединила несколько десятков декоративных работ, написанных в разной технике и непохожих по стилю. Тем не менее вместе они смотрятся на диво гармонично, создают оригинальный коллаж с собственной историей и сюжетом.

К слову сказать, Дмитрий Газов впервые выставил свои работы на суд широкой публики. Причём сразу в двух местах. Параллельно с «Радостями жизни» проходила выставка в Музее песни ХХ века «Увидеть мир сердцем», где разносторонний художник представлял скульптуры малых форм – глиняные игрушки. Но бабочки!.. Махаоны, крапивницы, павлиньи глаза… На фоне вечернего неба, в луговой траве, лепестках диковинных цветов…

— Кроме картин с бабочками, здесь есть несколько работ с узорами. Подобные вещи я видел вышитыми и подумал: почему бы не сделать их краской? – рассказывает о своём творчестве Дмитрий Газов. – Композиции были, а цвета подобрал свои. Пишу маслом и акрилом, который затем покрываю лаком, чтобы картины не пылились. Да и краска акриловая быстрее сохнет.
Декоративные картины, на которых разноцветные узоры складываются в сказочных птиц, написаны, как выразился Дмитрий, методом набрызгивания. Впрочем, начинающий художник считает, что нельзя бездумно распылять краску по холсту, обязательно должен присутствовать сюжет.
— Моя любимая картина вот эта: два ворона делят рыбу, — говорит Дмитрий Газов. – Здесь необычная техника накапывания краски. На одну небольшую картину уходят три-четыре часа. Если не торопиться, то за день можно такую картину написать. На академическую живопись, разумеется, требуется больше времени. У себя дома, конечно, декоративную картину не каждый решится повесить, а вот, например, в холле или коридоре гостиницы – почему бы и нет? Сейчас это в ходу.

Писать и выставляться
Горожане, которые приходили посмотреть «Радости жизни», оставляют положительные отзывы. Единственное, что удручает художника – низкая посещаемость выставки.
— Это не говорит о том, что вязниковцы далеки от искусства, — делится размышлениями Дмитрий Газов. – Люди сейчас везде этим мало интересуются – предпочитают сходить на концерт или в кино, нежели в музей. Во Владимире тоже мало кто ходит на выставки. В выходные ездил в Центр ИЗО, полчаса там пробыл – никого, кроме меня, не было. Современному искусству предпочитают проверенное временем, которое уже стало классикой.

Впрочем, уверен Дмитрий, выставляться, несмотря ни на что, надо.
— Начинать выставочную деятельность лучше с маленького города, — говорит художник, — иначе кто тебя будет знать? Все известные художники сперва показывали свои работы в родном городе, а потом уже шли на большие выставки. К тому же творить и не выставляться – пустая трата денег, а писать и не продавать – это смешно. Может быть, после выставок кто-то захочет купить мою картину или игрушку. Это ведь очень дёшево.
Пока же это больше творчество и самовыражение, а не средство заработка. В Вязниках организовать выставки удалось без проблем, и сегодня Дмитрий подумывает про региональный центр.
— Ездил в Областной центр народного творчества, — рассказывает художник. – Там нет такого формата, им нужна большая тематика. Владимирские художники сказали, что если я пишу в таком стиле, например, бабочек, то их должно быть много, чтобы из серии небольших картинок создать образ или композицию. Для меня это оптимальный вариант, так как большие работы во Владимир сложно доставить. Осенью там будет проходить ежегодная выставка художников. Попробую заявиться, и если моих бабочек отберут, будет здорово.

БИОГРАФИЯ
Дмитрий Владимирович Газов, художник. Родился 1 сентября 1983 года в городе Кизиле Пермской области. В 2001 году окончил школу-интернат №1 города Вязники. В ПТУ №12 получил профессию столяра-плотника. С 2012 по 2015 годы учился во Мстёрском филиале ВШНИ виду декоративно-прикладного творчества и народным промыслам. Присвоена квалификация художника народных художественных промыслов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога