16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 14.03.2017

Бегаешь от алиментов? Ответишь по закону

/ Общество

В прошлом номере «Маяка» мы рассказывали о заседании клуба приёмных семей, на которое была приглашена судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов (ОСП) Вязниковского района Елена Гончарова. Своё выступление она посвятила основному принципу семейного права – обеспечению приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Сегодня мы вновь дадим ей слово.

Елена Александровна не случайно взялась за вышеуказанную тему: она является судебным приставом-исполнителем по взысканию алиментов. Напомним, что на сегодняшний день в ОСП района на исполнении находятся 347 исполнительных производств (ИП) о взыскании алиментных платежей: 124 из них — в пользу учреждений, в которых находятся оставшиеся без попечения родителей дети; 67 — в пользу опекунов, у которых воспитываются дети этой категории.
— Исполнительные документы о взыскании алиментов, — продолжила свой рассказ Елена Гончарова, — могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи — до достижения 18-летнего возраста ребенка, а также в течение трёх лет после окончания этого срока. Подаются они в ОСП по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. К исполнительному документу необходимо приложить заявление взыскателя с указанием адреса регистрации, контактных данных, реквизитов для перечисления денежных средств, а также известных взыскателю сведений о должнике. После этого судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо отказе в этом при наличии оснований, предусмотренных ч.1 ст. 31 Закона.
Для получения информации об имущественном положении должника пристав направляет запросы о наличии его счетов в регистрирующие органы, Пенсионный фонд, ГИБДД, Росреестр, налоговую инспекцию, паспортный стол, банки. Если должник работает, то исполнительный документ направляется в организацию по месту его работы. Также с целью проверки имущественного положения должника пристав осуществляет выход по месту его жительства. Люди, лишённые родительских прав, как правило, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, имущество для ареста и описи обычно у них отсутствует. В этом случае к ним применяется уголовная и административная ответственность. Если должник уклоняется от исполнения решения суда, пристав выносит запрет на выезд его за границу.
На основании ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом, или соглашением об их уплате. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
За Уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей предусмотрена ст. 157 УК РФ. В июле 2016 года были внесены изменения в УК РФ. КоАП РФ об дополнен статьей 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в соответствии с которой к административной ответственности привлекаются родители или трудоспособные дети, являющиеся должниками по исполнительным производствам, возбуждённым на основании судебных актов либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, не уплачивающие без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетия) либо нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Санкция по этой статье предусматривает обязательные работы (до 150 часов) либо административный арест (от 10 до 15 суток) или наложение административного штрафа (в размере 20 000 рублей) на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест.
В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов без уважительных причин к неплательщикам будет применена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.
Если нет сведений о местонахождении должника или месте его работы, то пристав-исполнитель по собственной инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника.
По словам Елены Гончаровой, пристав, приехав по адресу местожительства должника, ведущего аморальный образ жизни, может застать его в неподобающем виде. Суд не будет рассматривать дело, если от такой мамочки исходит запах алкоголя. А пьянки могут продолжаться изо дня в день… Что касается лишённых родительских прав должников, достигших пенсионного возраста, то здесь им бегать бесполезно. Алименты автоматически удерживаются с пенсии, максимальный их размер – 70% от её суммы.
В завершение заведующий отделом опеки и попечительства управления образования района Евгения Кислякова призвала членов клуба приёмных семей к более тесному сотрудничеству со службой приставов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога