16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 16.03.2017

Дорогой чистоты и порядка

/ Городская среда

Указом Президента 2017 год объявлен годом экологии в России. «Маяк» выяснил, какие шаги предпринимаются в области охраны окружающей среды в Вязниковском районе.

Помимо парков и скверов, на территории района находятся два природных заказника. Клязьминско-Лухский природный заказник (площадью 43450 га) был создан для сохранения и охраны природных комплексов речной поймы: карстовых озер, водной флоры, а также сохранения и восстановления среды обитания и целостности редких видов животных, в частности зубров. К особо охраняемым природным территориям относится и Клязьминский береговой заказник (3543 га), расположенный на участке левобережной поймы реки Клязьма, возле озёр Монастырское и Никольская старица.
Также на территории города ещё в 1950-е годы был заложен дендрарий — лесопарк «Комзяки» общей площадью 99 га, в котором представлены все виды деревьев средней полосы России. Основная часть лесопарка — насаждения берёзы и сосны. Сегодня это излюбленное место вязниковцев для лыжных прогулок зимой и сбора грибов – летом. Прошлой весной здесь прошла международная природоохранная акция «Марш парков» по очистке территории лесопарка от мусора, в которой приняли участие сотрудники промышленных предприятий, учащиеся общеобразовательных школ, колледжа, жители города.
Для поддержания чистоты в муниципальных образованиях района разработаны генеральные схемы очистки территорий и правила обеспечения порядка, благоустройства и надлежащего содержания расположенных на ней объектов.
— В ходе реализации генеральных схем очистки территорий в течение 2016 года администрациями муниципальных образований организованы два месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории (в апреле и октябре), в которых приняли участие более 10500 человек. Было высажено более 600 деревьев и кустарников, осуществлена санитарная очистка парков, скверов и зелёных зон общей площадью 1286,9 тыс. кв. м, ликвидированы 68 стихийных свалок, произведён ремонт мемориальных комплексов, памятников и обелисков, — рассказал заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков.
Также в 2016 году благо­устраивался Летний парк в Вязниках, силами неравнодушных граждан проведены масштабные работы в парке посёлка Октябрьского.

КОНКРЕТНО
На территории Вязниковского района расположены 11 парков площадью 222 тыс. кв. м и 15 скверов площадью 24,5 тыс. кв. м.

— В весенне-осенний период 2016 года органами государственной власти и местного самоуправления проведены проверки территорий населённых пунктов и придорожных полос автотранспортных магистралей, обследования берегов водоёмов и лесопарковых зон Вязниковского района, — добавляет заведующий отделом жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды МКУ «Управление районного хозяйства Вязниковского района» Денис Маширов. — По результатам проведённых мероприятий выявлены 158 несанкционированных и стихийных свалок. Значительно повысилась эффективность работы органов местного самоуправления в борьбе с нарушениями правил обращения с отходами. Представителями муниципалитетов зафиксированы 66 свалок (42% от общего количества) общей площадью 0,28 га и объёмом отходов 1185 кубо­метров на сумму 2 миллиона 172 тысячи рублей.
С появлением регионального оператора по обращению с отходами закрыты свалки в деревнях Лихая Пожня и Коробы, вместо которых заработала межмуниципальная станция перегрузки с элементами сортировки в районе деревни Поздняково. Вопросами вывоза твёрдых коммунальных отходов на территории занимаются общества с ограниченной ответственностью «Санитар» и «АГЖО-Венец». Данные организации обслуживают 328 контейнерных площадок, на которых установлены 655 контейнеров. В течение 2016 года на полигон по переработке и захоронению твердых коммунальных отходов вывезена 91 тысяча кубометров отходов. На текущий момент с населением заключено более 26600 договоров, задолженность населения за вывоз твёрдых коммунальных отходов составляет около семи миллионов рублей.
Привить подрастающему поколению бережное отношение к окружающей среде призвана эколого-биологическая направленность образовательного процесса. Ею в районе охвачены 899 школьников. Центром экологического воспитания является МБОУ «Центр внешкольной работы им. И.А. Альбицкого п. Мстёра». В течение 2016 года в образовательных учреждениях прошли конкурсы на лучшую образовательную организацию по экологической работе, конкурс «Юннат», конкурс на лучший учебно-опытный участок, проведён фестиваль детских средств массовой информации «ЭкоВязники- 2016», посвящённый проблемам экологической ситуации на территории. В 2017 году планируется проведение аналогичного фестиваля по теме «Мониторинг экологической ситуации в территории, исследование экологически чистых производств в г. Вязники».

СКОРО
В апреле 2017 года стартуют социальные акции по уборке территории — «Чистый город — красивый город» и «Вязниковские рассветы».

Фото из архива редакции.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога