16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 16.03.2017

«Всё по плечу, что впереди»

/ Культура

Всегда, когда наступает «Фатьяновская весна», мы вспоминаем не только Алексея Фатьянова, но и всех тех людей, с кем сводила его судьба, с которыми связаны многие события ушедшего ХХ века. Среди этих имён и имя Александра Трифоновича Твардовского.

Зря, конечно, обронила в своё время Анна Андреевна Ахматова слова, которые и сегодня ещё держатся в отдельных литературных кругах: «Твардовский — хороший поэт, но без тайны». А между тем «тайна» присутствует в жизни и творчестве каждого человека. Что вызывает в душе Твардовский при первом же соприкосновении с его стихотворениями и поэмами? Ответ прост: многое! Но мне хочется оставить в стороне многое и остановиться всего лишь на некоторых моментах, касающихся Фатьянова и нашего края. Ведь это и есть самая главная «тайна!».
В феврале этого года исполнилось 90 лет со дня выборов в Верховный Совет РСФСР — высший орган государственной власти самой большой республики Советского Союза, 95-летие которого мы отмечаем в этом году.
Выборы проходили в 1947 году, и так сложилось, что стартовой площадкой в общественную деятельность для Александра Твардовского стал Вязниковский район. Александра Трифоновича кандидатом от Вязниковского района выдвинули на общих собраниях работники фабрик города и района, а также творческая интеллигенция. В фондах нашего музея имеется лишь одна фотография, где Твардовский встречается с населением. На то время поэт Твардовский хорошо знал Алексея Фатьянова. Оба были участниками Великой Отечественной войны как фронтовые корреспонденты. «Василий Тёркин» Твардовского и «непутёвый парень Бровкин» тоже как-то сблизили поэтов.

Будучи уже депутатом, Твардовский бывал у «вязниковского дачника» Алексея Фатьянова. В Вязниках он встречался и с другими поэтами, с работниками горкома партии, жителями деревень. Вместе с Фатьяновым Твардовский отдыхал в деревне Глубоково, а также у знаменитого бакенщика Леонида Бударина в его избушке между Мстёрой и Вязниками, выступал перед жителями на фабриках и в кинотеатрах. В фондах Музея песни есть воспоминания А.Ф. Каржина, ветерана войны и труда, о том, как именно в предвыборное время, когда Твардовский неоднократно совершал поездки в Вязники, состоялась встреча у Бориса Ивановича Кукушкина — председателя общества охотников и рыболовов. В саду, за круглым столом с самоваром, встретились Твардовский, Фатьянов, Иван Симонов, первый секретарь райкома партии Б.Н. Токарев, старший следователь В.Г. Евдокимов. Разговор шёл о политике, о минувшей войне, об охоте и рыбалке, о предстоящей работе и, конечно же, о поэзии.
Сейчас уже никто конкретно не скажет, много или мало сделал Александр Трифонович Твардовский для вязниковцев. По газетным материалам того времени можно лишь судить о том, что самое большое внимание он уделял селу, деревне, земле и жил с надеждой на лучшую жизнь. И продолжал писать стихи.
Может быть, и есть смысл в год 100-летия Фатьянова открыть в городе ещё одну мемориальную доску, посвящённую другу Фатьянова, депутату Верховного Совета РСФСР по Вязниковскому округу А.Т. Твардовскому, в сердце которого нашёл отражение наш маленький городок Вязники. Ведь чем дальше уходит от нас поэт, тем слышней становятся его голос, его завещание, оставленное нам: всегда быть с Родиной, следовать в будущем вместе с ней и ведать — «всё по плечу, что впереди!».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


Архив блога