16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 28.03.2017

Рекордные сборы

/ Общество

Отдел судебных приставов (ОСП) Вязниковского района провёл оперативное совещание, на которое прибыл заместитель руководителя УФССП по Владимирской области, государственный советник юстиции второго класса Андрей Тамарин. В ходе мероприятия были подведены итоги работы вязниковских приставов-исполнителей в 2016 году и поставлены задачи на текущий год.

Высокая нагрузка

Совещание началось с приятного известия. Андрей Тамарин объявил, что впервые за 20 лет своей новой истории Управление ФССП по Владимирской области заняло первое место в РФ. Это значительное достижение, которое говорит о качестве проводимой работы. Немалый вклад в эту победу внесли и сотрудники ОСП Вязниковского района. По итогам 2016 года отдел судебных приставов Вязниковского района занял пятое место в итоговом рейтинге УФССП.
— Служба судебных приставов вносит значительную лепту в формирование консолидированного бюджета страны — немногим меньше, чем налоговая служба, — сказал Андрей Маркович. – Но налоговая собирает добровольные взыскания, а все недобровольные – служба судебных приставов. Это огромные денежные средства, которые направляются на самые разные нужды – начиная от строительства моста в Крым и заканчивая перевооружением Российской армии. За прошлый год сотрудники Федеральной службы судебных приставов взыскали только исполнительского сбора (штрафной санкции на неисполнение решения суда) на сумму около 600 миллиардов рублей.
Начальник ОСП Вязниковского района Марина Козлова, а затем и приставы-исполнители отчитались по итоговым показателям работы отдела. Так, в 2016 году в ОСП Вязниковского района на исполнении находилось 35308 исполнительных документов на общую сумму более 856 миллионов рублей. Всего окончено фактическим исполнением 15536 производств (на 5520 больше, чем в 2015 году) на сумму более 128 миллионов рублей.
Служебная нагрузка на судебного пристава-исполнителя в Вязниковском районе составила 3682 исполнительных производства, что выше среднеобластной нагрузки на 1238 исполнительных производств.

В защиту детства

О планах на ближайшее будущее. Указом президента РФ был назначен новый директор Федеральной службы судебных приставов – Дмитрий Аристов, который на днях приступил к своим обязанностям.
— Дмитрий Васильевич выделил два основных момента по вопросам организации исполнительного производства, — сообщил заместитель руководителя УФССП по Владимирской области. – Первое – увеличение доли фактического исполнения по судебным решениям и актам иных уполномоченных органов. Второе – защита прав и интересов детей в рамках исполнительных производств. Особое внимание он призвал уделить взысканию алиментов и исполнению производств о предоставлении жилья детям-сиротам. Если вторая часть у нас сосредоточена в основном в межрайонном отделе (во Владимире), то алименты являются прерогативой в том числе и местного отдела.
Цифры свидетельствуют о том, что борьба с алиментщиками в Вязниковском районе ведётся безжалостная. В 2016 году на исполнении в ОСП Вязниковского района находилось 739 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, 474 из них окончены направлением на работу. Двадцать должников привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. 29 должников привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ. Вынесено 138 постановлений об ограничении выезда за границу, наложено 37 арестов на имущество, составлено 24 протокола по статье 17.14 КоАП, вынесено 27 постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
— Для небольшого по числу жителей Вязниковского района в 2016 году была проведена просто грандиозная работа, — подытожил совещание Андрей Тамарин. – Значительно увеличилось количество исполнительных документов на одного судебного пристава, но, вместе с тем, возросло и качество их исполнения. Жалобы на нашу работу будут всегда, так как мы имеем дело с людьми, которые оказываются в положении, когда их права ущемлены. Но они ущемлены судебным решением, а не по воле судебных приставов. Работа вязниковского отдела улучшается, эффективность растёт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога