16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 04.04.2017

К изменениям готовы

/ Экономика

Вязниковский многофункциональный центр начал работу по приёму заявителей в августе 2015 года. На сегодняшний день в учреждении можно получить 78 услуг: 31 федеральную, 26 региональных и 17 муниципальных. Перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется.

Вязниковский многофункциональный центр начал работу по приёму заявителей в августе 2015 года. На сегодняшний день в учреждении можно получить 78 услуг: 31 федеральную, 26 региональных и 17 муниципальных. Перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется. Почти вдвое по сравнению с прошлым годом выросло число обращений граждан по федеральным услугам. Наиболее востребованными являются услуги Росреестра и МВД.
— При оказании большинства федеральных услуг предусматривается оплата заявителем государственной пошлины в установленном размере, которая до открытия МФЦ в полном объёме перечислялась в федеральный бюджет, — рассказывает директор учреждения Роман Цвигун. — В настоящий момент произошли изменения в Бюджетном кодексе РФ, и в случае обращения заявителей в МФЦ за оказанием той или иной государственной услуги государственная пошлина подлежит расщеплению: 50% от неё поступает в бюджет Владимирской области, а впоследствии и в администрацию района в виде субсидий на содержание МФЦ. Таким образом, наш центр за счёт своей деятельности значительно снизил нагрузку на районный бюджет.

ЦИФРА: 29671 заявитель принят сотрудниками МБУ Вязниковского района «МФЦ» за 2016 год.

Ожидается, что количество денежных средств, поступающих в областной бюджет за счёт расщепления госпошлины, увеличится. В первую очередь, это связано с тем, что с 14 марта закрыт для приёма заявителей офис ФГБУ «ФКП Росреестра» по адресу: ул. Советская, 33. Теперь приём по услугам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и государственным кадастровым учётом, переведён в МФЦ.
Приём заявителей осуществляется универсальными специалистами, прошедшими обучение или являющимися бывшими сотрудниками взаимодействующих с многофункциональным центром структур. Активно в МФЦ внедряют и переход на удалённое взаимодействие с гражданами через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). С увеличением потока заявителей возросла нагрузка и на персонал. В определённой степени выросло и время ожидания в очереди.
— Наш центр был готов к таким изменениям и, в общем, справляется с увеличением потока, — говорит Роман Фёдорович. — В настоящий момент приём ведётся в десяти окнах и администратором центра. Ежедневно сотрудниками центра ведётся мониторинг по различным направлениям и критериям: количество обращений, пиковая нагрузка, виды услуг, время ожидания в очереди и так далее. В целях повышения качества приёма рассматривается вопрос об увеличении количества окон обслуживания, проводится обучение сотрудников. В перспективе может быть рассмотрен вопрос об изменении режима работы учреждения и графика работы персонала.

Услуги Пенсионного фонда РФ, за предоставлением которых можно обратиться в МФЦ:
— Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
— Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;
— Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ;
— Приём, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним;
— Приём от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в т.ч. приём от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Вязниковский многофункциональный центр расположен по адресу: ул. Комсомольская, д. 3. Контактный телефон: 3-08-22.
График работы учреждения:
Понедельник, среда, пятница – с 8.00 до 18.00.
Вторник, четверг – с 8.00 до 20.00.
Суббота – с 8.00 до 12.00.
Воскресенье – выходной.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога