16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 04.04.2017

Деньги — на дворы и «визитные карточки» города

/ Городская среда

В Вязниках начинается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год.

Программа разработана в соответствии с областной программой благоустройства, направленной на обустройство и приведение в порядок дворовых территорий и самых посещаемых зон общего пользования. На эти цели выделяется порядка 48 миллионов рублей, 32 из которых пойдут на благоустройство дворов и 16 – на общественные территории.
Уже определён примерный перечень объектов в черте города, которыми планируется вплотную заняться в нынешнем году. Проводился интернет-опрос населения, где жителям предлагали выбрать территории, нуждающиеся в благоустройстве. В результате в список вошли пешеходная зона (с лавочками и озеленением) на улице Ленина; Летний парк (с дорожками и освещением) на улице Герцена; Толмачёвский венец; Фатьяновское панно; розарий напротив ГЦКиО «Спутник»; 350-летний дуб в микрорайоне Ненашево.

— Сейчас мы подготовили порядок подачи заявок на участие в этой программе, — говорит заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. – Если появятся дополнительные заявки, то они также будут рассмотрены на предмет включения их в этот перечень.
Порядок подачи заявок опубликован на сайте администрации Вязниковского района, приём будет осуществляться до конца апреля.
— В этом порядке всё указано, — рассказывает Николай Прихода. – Например, для заявки на благоустройство двора должны быть предоставлены протокол общего собрания жильцов (примерный образец размещён на сайте), дизайн-проект, графическая схема расположения элементов благоустройства на дворовой территории (что хотят видеть жители) и так далее.

Представитель администрации района добавляет, что по дворам существует два перечня работ – минимальный и дополнительный. В минимальный входят обустройство проходов и проездов на дворовой территории, установка освещения, лавочек и урн. Дополнительный включает в себя строительство детских и спортивных площадок, установку ограждений, обустройство парковочных мест и мест отдыха.
— Минимальный перечень работ должен обязательно подкрепляться трудовым участием граждан, — говорит Николай Прихода, — то есть жители что-то должны сделать сами: провести уборку территории, например. Если жители захотят увидеть в своём дворе что-то из дополнительного перечня работ, то, кроме трудового, потребуется и финансовое участие. Софинансирование должно составлять не ниже 5% общей стоимости дополнительных работ.
Многие городские дворы на сегодняшний день находятся в неприглядном состоянии. Следует принимать во внимание и тот факт, что с каждым годом растёт количество автомобилей, для которых необходимо сооружать дополнительные парковочные места и стоянки. Есть все основания надеяться, что выделенные на благоустройство территории миллионы позволят переоборудовать вязниковские дворы в соответствии с современными условиями и требованиями жизни.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога