16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:42, 25.04.2017

«Моногород Вязники»: проблемы и перспективы

/ Городская среда

Во вторник, 18 апреля, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин провёл совещание по вопросам развития моногорода, в котором приняли участие руководители районных управлений и вязниковские предприниматели. Основной темой встречи стало согласование паспорта программы комплексного развития моногорода.

«Живой» документ

Комплексная программа развития моногорода Вязники сегодня уже направлена в Фонд развития моногородов. В ней прописаны первоочередные задачи и направления, по которым предстоит работать, начиная от повышения инвестиционной привлекательности территории, заканчивая развитием физической культуры и спорта. Впрочем, как отметил глава администрации, применительно к вязниковским условиям программа требует окончательной доработки.

— Хотелось бы, чтобы присутствующие озвучили основные моменты, которые мы должны обсудить, назвали существующие проблемы, — обратился Игорь Зинин к участникам совещания. — Программа – «живой» документ, в который возможно вносить правки и изменения.
Один из основных векторов – привлечение людей на вязниковскую территорию; возвращение тех, кто в своё время уехал на заработки и осел в других городах. Для этого необходимо решить проблему занятости и трудоустройства. По программе моногорода в 2017-2018 годах в Вязниках должно быть создано более 1000 рабочих мест. Это ещё и дополнительные налоги в бюджет. Инвесторы уже сегодня создают рабочие места, а Центр занятости населения организует временное трудоустройство. В прошлом году было задействовано три направления – оплачиваемые общественные работы; временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы; временное трудоустройство подростков. Рабочие места организовывались по договорам с организациями и предприятиями, и в 2016 году их насчитывалось 380. По заданию 2017-2018 годов будет создано около 330 таких рабочих мест. Впрочем, не исключено, что по факту их количество будет несколько больше.
— Новые рабочие места не должны перетянуть специалистов с уже работающих предприятий, — подчеркнул Игорь Зинин, — а призваны дать молодёжи возможность для трудоустройства и возвращения в Вязники.
Статистика показывает, что экономика и промышленность в районе идут в гору. Но порой проблемы с рабочими местами возникают, когда предприятие модернизируется и устанавливает новое оборудование. Задача – трудоустроить тех, кто остался «за бортом» прогресса.

Будем учиться

Вообще, для Вязников попасть в программу моногородов – безусловное благо. Так, перед Новым годом город получил дополнительно 15 миллионов рублей на дороги, а сейчас поступили ещё 15 миллионов рублей на ремонт (вместе с тротуарами) улицы Советской. В ближайшее время пройдут торги, и будет решён вопрос об исполнителе. Также Вязники получили финансирование на благо­устройство дворовых территорий и мест общего пользования.
— Буквально перед совещанием собирались с депутатами «Единой России». Рассматривали вопрос благоустройства территории города Вязники, — сообщил Игорь Зинин. – Благодаря программе, которая готовилась в партии, и поддержке президента страны, мы сегодня получили дополнительные денежные средства на эти цели. В Вязниках данная программа осуществляется с комплексным развитием моногорода.
Кроме того, Фонд развития моногородов начал очередной этап образовательной программы для управленческих команд моногородов. В ближайшее время на повышение квалификации будет направлена команда Вязниковского района.

Фото автора и Вячеслава Павлова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога