16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 25.04.2017

Дыхание весны

/ Культура

В Мстёрском художественном музее прошла выставка члена Cоюза художников России Елены ЯКИМОЧЕВОЙ.

Елена Якимочева родилась 2 декабря 1960 года в посёлке Камский Кировской области. В 1981 году окончила Кировское художественное училище и по приглашению подруг приехала во Владимирскую область — в город Карабаново, где начала работать оформителем. Затем училась в Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина на факультете декоративно-прикладного искусства. С 1990 по 1994 годы преподавала в Карабановской детской школе искусств.

Е. Якимочева

Е.Н. Якимочева — профессиональный художник по росписи промышленного и ручного батика. Её первая персональная выставка состоялась в 1994 году в Александрове. В 1995 году Елена Якимочева была принята в члены Союза художников России. Произведения художника экспонировались на выставках в Карабанове, Владимире, Вязниках, Москве, Иванове, Коврове, Мстёре.
С 1996 года художник живёт и работает во Мстёре. Елена преподавала в Мстёрской детской школе искусств, Мстёрском ЦВР им. И.А. Альбицкого, работала художником в фирме «Мстёрская вышивка».
Познакомившись с уникальным вышивальным промыслом Мстёры – старинной белой гладью и владимирским швом, — Е. Якимочева начала разработку швов и разделок для вышивки икон в технике монастырского лицевого шитья. Ею, например, созданы икона «Святой Николай Чудотворец» и панно «Святой Георгий».
С 2008 по 2014 годы Елена Николаевна продолжила работу со школьниками в Мстёрском ЦВР им. И.А. Альбицкого. В настоящее время она свободный художник и работает по заказам.
На выставке «Дыхание весны» были представлены 33 работы, из них 16 произведений выполнены в технике холодного батика по шёлку. Большое значение художник придает цветовой гамме – считается, что каждый цвет батика может определенным образом влиять на состояние человека. Например, сиренево-розовый помогает сохранить красоту и продлить молодость.

«Ирисы»

Работы Е.Н. Якимочевой хранятся в Александровском и Мстёрском художественных музеях, в частных коллекциях — как в России, так и за рубежом.
На открытии выставки было много гостей — членов Союза художников России, школьников и друзей Елены Николаевны. Все без исключения говорили о трудоёмкости выполненных произведений; о том, что в работах точно отражены все времена года. Школьникам удалось пообщаться с Е.Н. Якимочевой. Некоторых ребят Елена Николаевна узнала – это были её бывшие ученики. Одним из главных подарков на открытии выставки стал приезд из Санкт-Петербурга педагога изобразительного искусства и давней подруги художницы Л. Кузнецовой.
Праздник состоялся, дыхание наступающей весны ощутили все. Лица гостей светились от улыбок, а душа наполнилась радостью от встречи с прекрасным.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога