16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 16.05.2017

«Спасибо любимой за поддержку!»

/ Общество

78-летний Александр Фёдорович Наместников – личность знаковая. Он воспитал многих вязниковских спортсменов, долгое время работал председателем районного спорткомитета, а теперь уже не первый год руководит Музеем истории вязниковского спорта, который в своё время сам и создал. Также он «рулит» нововязниковским спортивным клубом «Витязь». В прошлом году портрет Александра Фёдоровича был размещён на районной «Галерее славы».

Сегодня Александр Фёдорович трудится инструктором по работе с населением муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивный комплекс Вязниковского района Владимирской области» и возглавляет Совет ветеранов вязниковского спорта.

СКАЗАНО: Александр Фёдорович — о музее истории  вязниковского спорта:
«Сегодня сюда приходят, в основном, взрослые. Думаю, черпают информацию о музее в Интернете. Но тот, кто приходит, получает массу положительных впечатлений. Заходят и ребята, занимающиеся спортом в Вязниках. Правда, потока нет. Хотя ещё несколько лет назад музей регулярно посещали школьные группы. Дети были в восторге! Смотрит девочка на стенд – и вдруг восклицает, указывая на фотографию или газетную вырезку: «А ведь это моя бабушка!». В такие моменты у меня мурашки по коже».

Поворотов в жизни было немало, но Александр Наместников называет себя очень счастливым. Во многом – благодаря тому, что нашёл по жизни «своего» человека.
Жена Александра Фёдоровича Раиса Матвеевна родом с Кубани. Вместе они уже более 53 лет. И все эти годы супруги поддерживают друг друга. Наместниковы вырастили и воспитали троих детей. У них шесть внуков и два правнука.
— С Раисой Матвеевной мы прожили полвека и по такому случаю даже получили 50 тысяч от администрации области. Если бы не жена, я, быть может, и не отдал бы жизнь спорту, — делится Александр Фёдорович. — Спасибо любимой за поддержку! Очень ценю её терпение, трудолюбие, верность и понимание. Вспоминаю, как работал в школе. Нужно было то тренировку проводить, то каток заливать, то ребят на соревнования везти. А все семейные заботы – на супруге. Сегодня у меня дружная семья. Занимаюсь любимым делом. Словом – счастливый человек! Знаете, после службы в армии я мог остаться в Ленинграде – предлагали пойти рулевым на ледокол «Волынец». Этого не произошло – выбрал родные места и ни капли не жалею. Я патриот Вязников и микрорайона Нововязники, за который очень переживаю. Хочется, чтобы наша земля продолжала успешно развиваться!
Остаётся добавить, что за долголетний и добросовестный труд наш земляк награждён медалями «За доблестный труд», «80 лет Госкомспорту России», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», а также почётным знаком «Отличник физической культуры и спорта». В «копилке» Раисы Матвеевны, работавшей на фабрике имени Розы Люксембург, орден «Знак почёта», медаль «За трудовую доблесть» и другие награды.

Фото из архива «Маяка» и семейного архива Наместниковых.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога