16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 18.05.2017

Что копают под стелой и откуда в воде масло?

/ Городская среда

На вопросы читателей «Маяка» ответил заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода.

— Под стелой на Аллее боевой славы лежит куча песка, которая портит внешний вид мемориала. Там ведутся раскопки?
— Никаких раскопок там нет. В своё время этот песок был привезён для ремонта стелы, а нынешней зимой им посыпали лестницу и дорожки.

— Мост через овраг, ведущий с улицы Комсомольской на улицу Герцена, находится в плохом состоянии. Будут ли его ремонтировать и убирать скопившийся мусор?
— Этот мост мы постоянно восстанавливаем, но молодёжь продолжает ломать ступеньки и доски. Доходило то того, что во время очередных ремонтных работ к сотруднику отдела городского благоустройства подошли ребята и спросили: «Зачем вы это делаете, мы ведь всё равно сломаем?». То же самое и в отношении мусора – его набросали местные жители, а вот на субботник они выходить не хотят. Такое отношение людей, конечно, огорчает. Но есть и положительные моменты. Например, совсем недавно группа молодых людей проявила инициативу и убрала пересохший пруд и овраг в Текстильном переулке.

— Городское кладбище на повороте вновь загрязнено. Кучи мусора лежат как на входе, так и по периметру кладбища…
— Добавлю, что этот мусор ещё лежит внутри самого кладбища, а накидали его сами жители, которые приходили убираться на могилах своих родственников. Многие не утруждают себя и не несут старую траву, венки, ненужный пластик и пакеты к контейнеру, а бросают там, где им удобно, — даже на соседние захоронения. В результате образуются стихийные свалки по всей территории кладбища. Убирать этот мусор мы, разумеется, будем, но дело шло бы быстрее, если бы люди приносили его к главному входу и складывали в одном месте. Думаю, что можно даже организовать более частый вывоз мусора.

— Как платить за вывоз мусора в частном секторе – с человека или с семьи?
— На сегодняшний момент услуга по вывозу мусора договорная и заключается по желанию. По городу Вязники у нас примерно 90% жителей заключили такие договоры. Частный сектор в этом плане несколько отстаёт, и если хотя бы на одного жильца в доме будет заключён договор, — это уже хорошо. Никто не будет проверять, сколько человек проживает в доме, все ли включены в договор – это дело сознательности и совести каждого. Ссылки людей на то, что после них не остаётся мусора, по меньшей мере глупы. Пищевая упаковка сегодня насыщена пластиком, который необходимо вывозить; следовательно, нужно заключать и договоры.

— Родник на улице Кооперативной страдает от проезжающих там грузовых автомашин. Надо с этим что-то делать.
— Дороги в городе Вязники — общего пользования, шлагбаум там не поставишь…

— В Чудинове убрали водонапорную колонку. Её вернут?
— Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробу воды из этой колонки и выяснили, что она не соответствует санитарным нормам. Вода содержала техническое масло. Колонка питалась из скважины местного исправительного учреждения. Когда она будет восстановлена — пока неизвестно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога