16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 25.05.2017

Рецепты семейного благополучия

/ Общество

Областной марафон семейных традиций стартовал в Вязниках.

В марафоне участвуют многодетные семьи; семьи, отмечающие юбилей совместной жизни, трудовые семейные династии. Акция проходит в рамках празднования 10-летия Всероссийского дня семьи, любви и верности и направлена на поддержку ценностей семьи и семейного образа жизни. Марафон пройдёт во всех муниципальных образованиях региона и завершится 8 июля в Муроме. По его итогам будут сформированы семейные фотоальбомы, рассказывающие о жизни участников, их семейных традициях и ценностях. Ожидается, что марафон объединит порядка 130 семей региона. Свою лепту в областную копилку семейных ценностей внесли семь вязниковских семей.
Впрочем, цифра эта довольно условная, так как концертный зал ГЦКиО «Спутник» 17 мая едва ли мог вместить всех желающих. Сотрудникам отдела социальной защиты населения пришлось даже расставить дополнительные стулья, чтобы усадить зрителей. Некоторые из пришедших при этом не спешили занимать свои места, задержавшись в фойе второго этажа, где развернулась ярмарка мастеров. Вниманию гостей здесь были представлены мастер-классы по росписи деревянной и глиняной игрушки, лозоплетению, изготовлению изделий в техниках канзаши, фоамиран, скрапбукинг и другим видам декоративно-прикладного творчества. На фотовыставке желающие могли ознакомиться с семейными фотоальбомами.

С первого этажа тем временем доносились звуки песенные. Там зрителей знакомили с русскими обрядовыми традициями и, как полагается, потчевали хлебом-солью вновь пришедших.
— Семья и человек – это главный капитал государства, — открыла официальную часть праздника директор департамента социальной защиты населения администрации области Любовь Кукушкина. — Сегодня в Вязниках начинается важное событие. В каждом районе пройдёт подобный праздник, где мы будем рассказывать о тех семейных традициях, которые есть у нас в области. Об этом надо говорить — ведь действительно всё начинается с семьи.

В Вязниковском районе проживают около 32 тысяч семей, находящихся в разных жизненных ситуациях. Их поддержка, по словам чиновников, — первостепенная задача государства.
— Пусть это и избитая фраза, но семья – ячейка общества, — обратился к зрителям глава района Владимир Лопухов. — Счастливая семья – залог счастливой жизни. Человек рождается в семье, и всё лучшее он впитывает именно в семье. Там он учится уважению к старшим, близким, любви к матери, Родине. Всё это он пропустит через свою жизнь и, когда создаст семью, так же, как его родители, постарается передать своим детям самое лучшее.

В. Лопухов

О необходимости развития и поддержке семейных ценностей говорил и депутат Законодательного Собрания области Роман Кавинов. Совместно с депутатом районного совета Галиной Бирёвой Роман Валерьевич отметил благодарственными письмами многодетные семьи за пример в воспитании детей.
Главными же героями дня стали семь семей, удостоившихся права попасть в областной фотоальбом. Познакомиться с каждой из них поближе зрителям помогли видеосюжеты, подготовленные ТРК «Вязники». Впрочем, многие вязниковцы и без подсказок знали, о ком шла речь. Например, произведения творческой династии Молодкиных – художников из Мстёры – известны далеко за пределами родного посёлка, а члены семьи легенды вязниковского спорта Александра Наместникова хорошо знакомы не только любителям физкультуры.

— Всех неполадок, которые могут возникнуть в жизни, мы стараемся избегать, — поделился залогом семейного благополучия Александр Фёдорович. — В первую очередь это делает жена. Она дипломат в этих вопросах.
По мнению представителя трудовой династии Поповых-Кузнецовых Олега Кузнецова, отдавшего заводу «ОСВАР» 22 года, сплотить семью помогут пять вещей: любовь, доверие, взаимопонимание, воспитание ребёнка и общий досуг. Многодетная семья Савельевых, рассуждая о семейных радостях, сходится во мнении, что главная из них – это рождение детей, а в дальнейшем – появление внуков.
— Старалась дать как можно больше своим детям, чтобы они выросли порядочными людьми, — продолжила тему заведующая детским садом № 6 Тамара Протасова. — Семья для меня – это не только мы с супругом и наши дети, но и мой детский сад, мой город, мои коллеги, которые ежедневно поддерживают меня и направляют.
Рецепт семейного счастья вывел и глава семьи медиков из Паустово Евгений Каняев. Повторяем его для тех, кто не присутствовал в зале или не успел записать: «Взять любовь, уважение, трудолюбие, терпение. Всё это тщательно перемешать. Можно добавить юмора, обязательно доброты. Эту смесь принимать по одной столовой ложке три раза в день».
Творческая семья Волковых – руководителей детского образцового муниципального театра песни «Сюрприз» — добавляет к рецепту музыку. В подтверждение этого Волковы поднялись на сцену и продемонстрировали единство не только в жизни, но и в песне. Примечательно, что и другие артисты, выходящие в этот день на сцену, также представляли семейные династии.

— Не зря мы начали этот марафон в Вязниках, — не смогла сдержать восторгов по окончании праздника и Любовь Кукушкина. — Здесь настолько проникновенно всё организовали! Здесь сегодня было тепло и уютно. Наша земля богата необыкновенными людьми, нам надо чаще встречаться и рассказывать о таких семьях и таких людях.
Участники областного марафона семейных традиций получили Благодарность губернатора и сертификаты на бытовую технику. Награды также вручены двум семьям — золотым юбилярам.

Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев поблагодарил организаторов праздника и передал хрустальный ларец, символизирующий кладезь семейных ценностей, своей коллеге из Гусь-Хрустального Инне Тишкиной. Гусевчанам предстоит продолжить марафон.
— Мы принимаем этот хрустальный ларец — символ праздника — как знак почитания ценности семьи, родительской ответственности и престижа семейного образа жизни, — сказала Инна Борисовна. — Именно эти ценности придают человеческой жизни особую значимость, особый смысл и позволяют каждому человеку в полной мере ощутить счастье и радость. Я поздравляю всех с началом марафона семейных традиций. Дай бог, чтобы семья всегда было опорой и поддержкой в жизни каждого человека.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога