16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:09, 01.06.2017

Чтобы получить поддержку, нужно действовать

/ Городская среда

Встречу с вязниковской молодёжью провела председатель комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области Алиса Абрамова. Она рассказала об актуальных проектах, реализующихся во Владимирской области, и ответила на вопросы присутствующих.

По словам областной гостьи, сегодня Правительство РФ большое внимание уделяет грантовой поддержке молодёжных инициатив. И как раз в эти дни стартуют большие грантовые конкурсы. Первые в их числе и самые значимые — президентские гранты для некоммерческих организаций и больших некоммерческих учреждений, где сумма поддержки доходит до трёх-четырёх миллионов рублей. В июне стартуют региональные конкурсы, на которых будут разыграны менее внушительные гранты.
— Любая инициативная группа может выйти на нас со своим проектом, — обратилась к аудитории Алиса Абрамова. — Одно из самых популярных направлений грантовой поддержки – развитие досуговых мест. В прошлом году, например, за её счёт ребята организовали открытый летний кинотеатр в Муроме. Почему-то в этом плане очень скромничает вязниковская молодёжь. Не так часто вы заявляетесь на эти конкурсы — призываю вас в них участвовать.

А.Лазарев, А.Абрамова, Т.Маштакова

Помимо участия в конкурсах, есть и другие действенные способы претворить собственные проекты в жизнь – к примеру, участие в молодёжных фестивалях и форумах. В этом году крупнейший из них — Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который пройдёт в октябре в Сочи. Последний раз в нашей стране подобный фестиваль проходил в 1985 году в Москве. В течение семидневного фестиваля будут сформированы большие образовательные площадки, культурная, деловая, выставочная и дегустационная программы.
От Владимирской области в фестивале примут участие 100 человек. К сожалению, вязниковцы оказались за бортом столь масштабного действа, так как регистрация участников на него уже закончена.
Зато ещё не поздно попасть на другое значимое событие – Всероссийский форум «Территория смыслов на Клязьме». В этом году он пройдёт с 27 июня по 20 августа. В его рамках организуются семь смен, связанных с некоммерческим сектором, IT-технологиями, экономикой, правозащитными организациями, политическими партиями, здоровым образом жизни, журналистикой.
— Туда надо приезжать со своим проектом, — рассказывает Алиса Абрамова. — Есть уникальная возможность представить и защитить его, получить финансовую поддержку в размере от ста до трёхсот тысяч рублей.
На развитие деловой активности молодёжи направлена федеральная программа «Ты – предприниматель». Это большой образовательный модуль по обучению навыкам бизнеса, бесплатный для всех участников.
— Он состоит не просто из лекционной части, а представляет собой большой образовательный процесс. Там расскажут, с чего начать, как найти инвестиции, как раскрутить бизнес, как его зарегистрировать, какую нишу выбрать. С вами будут разговаривать практики — молодые предприниматели — такие же ребята, как вы.
Основная образовательная программа пройдёт в крупных студенческих городах области: Муроме, Коврове и Владимире. Но в случае, если она молодёжью будет востребована, есть возможность обеспечить прохождение образовательного блока и в других муниципальных образованиях.
Большую роль, по словам Алисы Абрамовой, комитет по молодёжной политике уделяет волонтёрскому движению в самых разных сферах: медицине, экологии, патриотическом воспитании, организации крупных мероприятий.
— Несмотря на то, что по определению волонтёр – это человек, безвозмездно оказывающий помощь, его никак нельзя не поощрить. За волонтёрскую деятельность сегодня — и вы, наверное, об этом знаете — прибавляются баллы к ЕГЭ. К тому же она является весомым аргументом при трудоустройстве.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


08:30, 23.04.2024 0 комментариев
ДОРОЖНИКИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ / Городская среда

Новый асфальт появится и на проезжей части, и на тротуарах


теги:
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


Архив блога