16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:48, 06.06.2017

«Сосновый бор»: готовность номер один

/ Городская среда

Буквально на днях муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Сосновый бор», расположенный неподалёку от посёлка Никологоры, должен принять первую смену детей

Последний сезон

Чтобы оценить готовность лагеря, комплекс посетил глава района Владимир Лопухов вместе с представителями СМИ. На обширной территории, в окружении хвойного леса, разместились несколько кирпичных и деревянных построек ещё советской эпохи; два ряда вагончиков, веранды и беседки, игровые и спортивные площадки. Повсюду – убаюкивающая тишина, которая, впрочем, исчезнет с заездом юных постояльцев. Нынешний сезон, можно сказать, — веха в истории лагеря. Вязниковские ребятишки и гости нашего района смогут в последний раз увидеть «Сосновый бор» в том виде, в каком он существовал с 1954 года.


Читатели «Маяка» в курсе, что по распоряжению губернатора Владимирской области Светланы Орловой в следующем году все постройки здесь будут снесены, а на их месте построят новый лагерь круглогодичного функционирования. Несмотря на то, что все эти домики-беседки совсем скоро канут в небытие, ремонт к летней смене в них провели добросовестный. Столовая, корпуса, жилые и хозяйственные помещения сверкают свежей краской; закуплены и установлены новые инвентарь и оборудование.


— Корпуса, может быть, и несовременные, но все они находятся в готовом состоянии. Здесь великолепная столовая, всё оборудование работает, — комментирует увиденное глава района. – Очень большая работа проведена руководством лагеря, администрацией Вязниковского района, управлением образования. Много людей трудилось на территории лагеря, и в непростых погодных условиях они выполнили большую работу.

Небольшие штрихи

В день нашего визита директор «Соснового бора» Артём Кантинов показывал своё хозяйство начальнику управления образования Вязниковского района Галине Роговой. Было отмечено, что лагерь готов к приёму детей на 98%. В жилых корпусах и технических помещениях осталось нанести последние штрихи: где-то что-то отмыть и привести в порядок, расставить оборудование, разложить матрасы и заправить койки.
Главное внимание уделяется вопросам безо­пасности. «Сосновый бор» обнесён оградой, повсюду установлены видеокамеры. Территория лагеря обработана препаратом против клещей; что же до разросшейся на участке травы, то директор «Соснового бора» уверил, что рабочие скосят её в течение двух дней.
В лагерь налажена поставка продуктов питания – основную часть завезут за пару дней до приезда детей, ну а молоко и хлеб будут поставлять ежедневно. Решён вопрос с педагогическими кадрами, медицинскими работниками, техническим обслуживанием комплекса, водоснабжением и электричеством.

Недалёкое будущее

— Мне кажется, что все будут довольны отдыхом здесь, — итожит Владимир Лопухов. – Традиции у лагеря замечательные, люди относятся к своей работе с душой, для них хороший отдых детей – дело чести и своего рода бренд. «Сосновый бор» всегда пользовался хорошей репутацией, и все путёвки всегда расходились влёт. Так и в нынешнем сезоне: уже в апреле их было не достать – когда объявили реализацию путёвок, их раскупили в считанные дни.
Это и неудивительно, ведь плата за отдых в лагере доступна практически для каждой вязниковской семьи. Родители за отдых ребёнка в «Сосновом бору» отдают сравнительно немного – 1500 рублей за 21 день смены, что от общей стоимости путёвки ниже установленных 20%.


Сегодняшний лагерь одновременно принимает 140 детей. Новый предоставит возможность отдохнуть большему числу ребятишек. Во-первых, он будет рассчитан на 250 детей. Во-вторых, здесь предполагается отдыхать круглый год, а не только летом. На территории комплекса построят учебный корпус, чтобы дети смогли посещать занятия и не отставали от школьной программы. 250 умножить на 12 месяцев – в год здесь смогут отдыхать до 3000 человек! Также на территории уже нового «Соснового бора» планируется проводить спортивные сборы, организовывать смены для олимпиадников…


Словом, всё это из области недалёкого будущего. Пока же новую смену ждёт старый «Сосновый бор». Первый заезд планируется 7 июня, но последнее слово останется за погодой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога