16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 08.06.2017

Добро пожаловать на пляж

/ Городская среда

Масштабные инструкторско-методические занятия с председателями КЧС и ОПБ муниципальных образований Владимирской области, руководителями отделов ГО и ЧС прошли в Вязниках

Масштабные инструкторско-методические занятия с председателями КЧС и ОПБ муниципальных образований Владимирской области, руководителями отделов ГО и ЧС прошли в Вязниках. Занятия были посвящены обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний купальный сезон.


Программа встречи состояла из нескольких разделов. Сначала участники мероприятия собрались в ГЦКиО «Спутник» на теоретическую часть.
— На территории региона произошёл ряд происшествий на воде – сообщил неутешительную информацию заместитель начальника главного управления МЧС по Владимирской области Сергей Евстигнеев. – Они были в Вязниковском, Александровском, Ковровском районах, во Владимире, хотя купальный сезон ещё только начинается.

В Вязниковском районе трагедия произошла в районе деревни Войново, когда автомобиль «Нива» под управлением нетрезвого водителя съехал в Клязьму. Пассажирка транспортного средства выбраться из машины не успела. Тело погибшей обнаружили спустя несколько суток в окрестностях деревни Перово. В прошлом году в районе зафиксированы ещё три происшествия, в результате которых погибли два человека. Основная причина трагедий – купание в нетрезвом виде.


Председатель КЧС Вязниковского района Андрей Рыжиков доложил о ходе подготовки к купальному сезону. Для отдыха людей на водных объектах в этом году организовано 8 мест: затон реки Клязьма в 150 метрах от Спасательной станции; река Мстёрка в районе улицы Набережной посёлка Мстёры; река Мстёрка в селе Барском-Татарове; река Тара в районе деревни Охлопково; плотина Зеленино (п. Никологоры), плотина Старыгинская (МО Октябрьское), плотина Исаевская (д. Исаево), плотина в Стёпанцеве. Определены 53 водоёма, в которых купаться запрещено.


Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов обозначил задачи на предстоящий купальный сезон и озвучил итоги работы по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период. Требования, предъявляемые к оборудованию мест отдыха людей на водных объектах, перечислил начальник МКУ Вязниковского района «Управление по делам ГО и ЧС» Павел Мокров.
Практическая часть занятий прошла на городском пляже, который преобразился и на сегодняшний день оборудован в соответствии с нормативными требованиями. Экскурсию по обновлённому месту отдыха провёл заместитель главы администрации района по городскому хозяйству Николай Прихода. По его словам, на пляж было завезено порядка двадцати КамАЗов песка. Акватория Клязьмы ограничена буйками ярко-красного цвета, организовано место для купания детей. У береговой линии установлены стойки с «концами Александрова» и спасательными кругами, размещены информационные знаки и стенды.
Пляжная зона оборудована скамейками с навесами. На флагштоках висят флаги-указатели. Жёлтый флаг означает, что купание разрешено, чёрный – запрещено. Здесь же установлена смотровая вышка, организована работа спасательного поста, медицинского персонала, патрульной службы и пункта торговли. Также на пляже оборудовали биотуалет, мусорные контейнеры, кабинки для переодевания и волейбольную площадку. Затраты на обустройство пляжа по всем стандартам составили порядка 250 тысяч рублей.


— Всех интересует, каким образом сохранить имущество, — справедливо заметил Павел Мокров. – Для нас это тоже проблема, поэтому всё, что можно, забетонировали, а то, что не бетонируется, убирается на ночь на спасательную станцию.
— На остановках во Владимире, например, пишут: «За порчу имущества — штраф 40000 рублей», — добавил Сергей Евстигнеев. — Я думаю, что человека это остановит, и если организовать сюда периодические заезды оперативной группы, то никто здесь ничего ломать не будет.
Пляж находится в зоне оперативного действия Спасательной станции города Вязники, поэтому третий этап обучения прошёл на её территории. Начальник станции Павел Абрамов рассказал гостям о задачах спасательной команды, личном составе, оборудовании и имуществе организации. Также была проведена экскурсия по учреждению и продемонстрированы действия спасателей в случае нештатной ситуации на воде.
— Отрадно, что на территории Вязниковского района есть места, где может отдыхать население, — заключил Сергей Евстигнеев. –Городской пляж оборудован соответствующими материально-техническими средствами и позволяет спокойно проводить купальный сезон. Все силы и средства, которые есть на территории Вязниковского района, также готовы к прохождению купального сезона, и все нормативно-правовые документы для этого разработаны.
Дмитрий ФИРСОВ.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога