16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:36, 15.06.2017

«ТЫ ЛЕТИ, МОЯ ДУША, К ПОЛОВИНОЧКЕ МОЕЙ»

/ Общество

Майская встреча членов вязниковского отделения ВООО Всероссийского общества инвалидов прошла в здании ДНТ и была приурочена к Международному дню семьи

Пришедшие отметить праздник собрались в фойе второго этажа. Супружеские пары, связанные не одним десятилетием совместной жизни, заняли места за столиками. Хороший настрой сразу же создало выступление вокального дуэта Людмилы Швец и Геннадия Лобачёва. Поздравили гостей ДНТ его директор Вера Лапина и председатель вязниковского отделения ВООО ВОИ Татьяна Чилегина. Провела встречу и представила семьи Екатерина Щенникова.

семья БАЖЕНОВЫХ

Сорок девять лет прожили в браке Лидия Викторовна и Владимир Анатольевич Баженовы. С будущей женой только что пришедший из армии Владимир познакомился через подругу друга. Идти в ЗАГС не спешили – целых два с половиной года парень провожал и встречал девушку с работы каждый день, и его упорство в итоге было вознаграждено. Вместе с дочерью Анной, требующей особого внимания, супруга поддерживает увлечение мужа, который изготавливает в особой технике большие шары из ватмана. Это изделие и было передано в дар ДНТ. А исполненная совместно песня, конечно же, была о любви.
Встреча Марины Фёдоровны и Николая Дмитриевича Воробьёвых произошла в горкоме КПСС. За 26 лет на долю семьи выпало немало испытаний. Сын Николай появился на свет с ограниченными возможностями здоровья.
— Рождение особого ребёнка, — сказала Марина Фёдоровна, — делает семью особой, и всё в нашей семье направлено на развитие сына. Если сравнивать с обычными детьми, может быть, результаты не так видны, а если с ним самим, то результаты огромны. Я увлечена новыми технологиями: опробовала и рисование мыльными пузырями, кофе и чаем, и технику гравюры, и рыбные кости (муж – рыбак) вместе с другими материалами. Выполненные работы в крышечках используются как магниты на холодильник.
А поскольку Коля любит музыку и танцевать, то невольно с лёгкой руки председателя ВООО «АРДИ «Свет» Любови Кац у Воробьёвых появился семейный театр. Номер «Чистота» готовился на областной фестиваль сценического творчества детей и молодых инвалидов в Суздале, но поехать туда из-за болезни не получилось. Так что первыми зрителями стали собравшиеся в ДНТ. Танец мамы с сыном под песню Ирины Скорик на стихи иеромонаха Романа «О душа, что тебе не хватает? – Чистоты, чистоты, чистоты…» был настолько трогателен, что вызвал бурю эмоций.
Следующую семью сосватали на завалинке аж 57 лет назад. Юлия Александровна Жезлова 30 лет проработала экономистом в торге, сейчас занимается вышивкой и поделками. Владимир Константинович трудился 46 лет на льнокомбинате, теперь он участник хора «Ветеран», общества инвалидов, общества ветеранов. Пара воспитала двух детей, двух внуков. «Горько!» — дружно раздалось из зала. И как тут было супругам не вспомнить свою такую давнюю свадьбу?.. А песня семейного дуэта «Всю неделю с милой врозь, а в воскресенье вместе» оказалась, и вправду, никому не знакомой.
Сорок четыре года вместе Галина Михайловна и Сергей Владимирович Клементьевы. Встретились в 1971-м, поженились через два года, в праздник 8 Марта. Глава семьи служил в воинской части, Галина работала медсестрой в военном госпитале.
— Виделись редко, телефонов не было, общались с помощью блокнота, лежавшего на холодильнике, — рассказал Сергей Владимирович. – Было много переездов, старшая дочь прошла четыре школы за 10 лет, младшая – три. Старшая окончила школу с медалью, затем получила специальность «физика и информатика» в Благовещенском пединституте, сейчас работает учителем физики в Твери. У неё три сына. Младшая после нашего техникума окончила Академию управления при Президенте РФ и работает начальником административного отделения военного госпиталя. Мы ведём здоровый образ жизни, посещаем все мероприятия нашего общества. А теперь исполним вальс.
Под любимую гармошку спели частушки Юрий Иванович и Валентина Александровна Лапшины. Встретились они в своё время на работе, в 1961 году. 42 года строили железные дороги – и БАМ, и магистрали Средней Азии; завершили трудовую биографию на Ямале. Юрий Иванович начинал трудовой путь железнодорожным механиком, закончил заместителем управляющего трестом. Пятнадцать лет назад супруги вернулись в Вязники. Семейный стаж — 54 года; есть сын и дочь, две внучки. А любимая их песня – «Виновата ли я», которая и прозвучала для благодарных зрителей.
Ещё одна Валентина Александровна – Федотова – познакомилась с будущим мужем на швейной фабрике в 1973 году, будучи участницей художественной самодеятельности. Игорь Николаевич работал там художественным руководителем кружка. По его словам, «увидел её – глаз не мог оторвать». Когда в Доме культуры им. 50-летия Октября организовался хор, ближе узнали друг друга. С тех пор уже 39 лет вместе.
Участники встречи были вовлечены в весёлые конкурсы; перед ними выступили ансамбль «Вишенье», хореографические студии «Русский сувенир» под руководством Ирины Корниловой и «Эдельвейс» — Анны Кошутиной, завершила концертную часть Екатерина Щенникова. Но это был ещё не конец тёплой встречи – начались танцы…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога