16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:54, 15.06.2017

УЧИТЕЛЯ ГОТОВЫ

/ Городская среда

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» постепенно приносит свои плоды. Всё больше желающих решаются поучаствовать в соревновании. В их числе не только школьники и студенты, но и взрослые люди. Среди вязниковцев в этом году одними из первых попробовали выполнить современный комплекс ГТО сотрудники управления образования.
При составлении нормативов ГТО учитывались возраст и пол участников. В итоге было разработано 11 ступеней, соответствующих разным возрастам от 6 до 70 лет. Испытания комплекса разнообразны и охватывают все группы мышц, поэтому педагогам пришлось продемонстрировать одновременно и силу, и гибкость, и выносливость. В программу тестирования вошли бег на короткие и длинные дистанции, метание спортивного снаряда, прыжки в длину с места, отжимание, наклоны вперёд на гимнастической скамейке, поднимание туловища из положения лёжа за одну минуту, подтягивание на перекладине, рывок гири.


Учителя показали завидную физическую подготовку. По результатам испытаний из 122-х человек 19 претендуют на золотой значок, 25 – на серебряный и ещё 30 – на бронзовый. Для получения знака отличия им необходимо сдать ещё два вида – плавание и стрельбу из пневматического оружия.
Для успешно сдавших комплекс ГТО предусмотрена система поощрений. Например, школьники получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.


— Есть соответствующее распоряжение правительства и областное распоряжение, рекомендующие руководителям учреждений разработать систему доплат и надбавок за высокие результаты, — добавляет директор ДЮСШ № 2 и главный судья соревнований Пётр Крылов. — Это могут быть дополнительные дни к отпуску, разовые премии, процентные доплаты и надбавки. Поэтому требуйте от руководителей внести соответствующие поправки в ваши локальные документы.
Сдача оставшихся видов предварительно намечена на начало сентября, а с первым снегом желающие смогут встать ещё и на лыжи.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога