16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 27.06.2017

По ту сторону забора

/ Городская среда

На страницах газеты мы неоднократно рассказывали нашим читателям о правилах благоустройства дворовой территории многоквартирного дома, порядке установки на ней игровых площадок, лавочек и урн, оборудовании парковочных мест. Однако в редакцию «Маяка» продолжают поступать звонки от вязниковцев, интересующихся, как поступить в том или ином случае.

Очередной вопрос задала жительница микрорайона Толмачёво Елена, рассказав, что собственники дома № 81 по улице Мичуринской (образцовый дом 2016 года) установили по периметру прилегающей территории забор. Женщина интересовалась, как это согласуется с существующим законодательством и нельзя ли и собственникам её дома оградить свою территорию от любопытных глаз.
Вдоль дома № 81 по улице Мичуринской сегодня, действительно, протянулась цепочка железных столбов с натянутой между ними металлической сеткой-рабицей. Забор прикрывает тыл и фланги дома. Спереди он не сплошной и даёт возможность свободного проезда автотранспорта к жилым подъездам. На въезде установлены полосатые столбики со стальным тросом, вероятно, играющим роль шлагбаума. Впрочем, на момент нашего визита трос был отстёгнут и лежал на земле. На огороженной территории расположились несколько гаражей и сараев домовладельцев, цветники и небольшие деревца. Немаловажное замечание – забор перегородил хорошо натоптанную тропу, по которой толмачёвцы привыкли срезать дорогу до автобусной остановки. У кого-то металлическая сетка вызвала возмущение, но жители дома — в своём праве.
— На придомовом участке, находящемся в собственности жильцов, можно размещать объекты благоустройства, — рассказала исполняющая обязанности начальника управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района, главный архитектор района Наталья Балеева. — Это могут быть детские площадки, скамейки, урны, приспособления для сушки белья; иные объекты, определённые решением собрания собственников, – словом, всё, что пожелают жильцы для благоустройства своей территории. Естественно, эти объекты не должны мешать расположенным на придомовой территории коммунальным сетям и коммуникациям или находиться в охранной зоне таких сетей. При выполнении соответствующего проекта всё это учитывается. В нашем управлении мы говорим людям, какие нужны документы на тот или иной объект, объясняем порядок его размещения.
Есть ещё один важный момент, который нужно учитывать при установке забора. В действующем законодательстве прописано, что если такое ограждение есть, то должен быть и проезд со шлагбаумом (что мы и увидели на примере дома № 81. – Прим. авт.). Обязательное условие – наличие охранной будки или человека, который смог бы в любое время суток немедленно пропустить на территорию дома машину. Жильцы многоквартирного дома должны решить вопрос о найме данного работника и установке дополнительного оборудования. Дело это непростое, но во главе угла стоит безопасность жителей.
Нужно помнить, что коммунальные, аварийные и спасательные службы должны иметь беспрепятственный доступ к территории многоквартирного дома. Наличие ограждения может обернуться человеческими жертвами, если спасательная техника не сможет вовремя подъехать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога