16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:24, 11.07.2017

Концессионные вопросы и ответы

/ Городская среда

В районной администрации состоялась коллегия «О ходе выполнения концессионных соглашений в сфере ком­мунального хозяйства».

Были рассмотрены концессионные соглашения с организациями ООО «ЖКХ Стройсервис» и ООО «Вязники Энергия». Коллегию провёл глава районной администрации Игорь Зинин. Руководитель отметил, что сейчас на территории Вязниковского района в сфере ЖКХ работают два концессионера; в скором времени возможен приход ещё одного инвестора, который будет заниматься водой и водоотведением.

И. Зинин

О том, как вышеназванные компании выполняют взятые на себя обязательства, присутствующим рассказал зам­главы райадминистрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков.

«ЖКХ Стройсервис»

В отношении ООО «ЖКХ Стройсервис» замглавы отметил, что этой организации в 2015 году было передано в концессию 100 объектов движимого и недвижимого имущества систем горячего и холодного водоснабжения. На определённых условиях, при вложении собственных инвестиций в 1 млн 230 тыс. рублей, компания обязалась это имущество содержать, эксплуатировать, реконструировать и модернизировать.
Среди работ — установка частотного преобразователя в скважине деревни Раменье, замена участка в 450 метров центральной линии водопровода по ул. Ленинградской и участка в 500 метров по улице Советской посёлка Мстёра.
В ходе проверки было выявлено, что условия концессионного соглашения выполняются частично. Техническая документация изготовлена на 76 объектов вместо 100 необходимых; реконструкция центральной линии водопровода, судя по представленным компанией документам, пока не завершена.
Как пояснила представитель коммунальной компании, данная задержка вызвана необходимостью срочного выполнения ряда работ, не входящих в концессионное соглашение. Так, коммунальщики заменили водопроводную линию на станции Сарыево по ул. Молодёжной, в результате чего к центральной системе водоснабжения были подключены ещё 14 домов. Также представитель компании уточнила, что запланированные в рамках концессии ремонтные работы на улицах Советской и Ленинградской посёлка Мстёра выполнены и подтверждающие документы будут представлены в районную администрацию в ближайшие дни.
Игорь Зинин подчеркнул, что все условия концессионного соглашения должны быть выполнены в обозначенные сроки, как бы трудно для компании ООО «ЖКХ Стройсервис» это ни было.

«Вязники Энергия»

Согласно принятым обязательствам, эта компания должна вложить в коммунальную инфраструктуру Вязниковского района 819 млн рублей. Инвестору в концессию передан 81 объект. По информации Андрея Рыжикова, на сегодняшний день ООО «Вязники Энергия» освоено порядка 200 млн рублей, в том числе построена новая модульная котельная на ул. Мичуринской в микрорайоне Томачёво, здесь же проложено 6 км новых тепловых сетей; также реконструировано более 7 км тепловых сетей в микрорайоне Дечинском, проведена замена теплообменников в микрорайонах Дечинском и Ефимьево.

Кроме этого, в деревне Паустово заменена на новую, работающую на комбинированном топливе, старая мазутная котельная; оформлено 10 участков под строительство газовых котельных, проведены геологические и геодезические работы, получены ТУ, разработана проектно-сметная документация. Выполняется техническое перевооружение котельной на ул.Чехова. До конца текущего года в городе планируется построить новые газовые котельные на улицах Карла Маркса и Текстильной (Нововязники), запланирован и ряд других работ.
Тем не менее, и эта компания условия концессионного соглашения выполняет пока частично. По словам А.В. Рыжикова, руководству ООО «Вязники Энергия» направлена претензия.
Как пояснил генеральный директор ООО «Вязники Энергия» Рафаэль Назарян, инвестиционная программа в настоящий момент дорабатывается и вскоре должна быть согласована в областной администрации, затем утверждена губернатором.
— Сейчас наши самые затратные объекты – это установка котельных в Нововязниках и техперевооружение котельной на Чехова; работа везде ведётся, уже заказано оборудование, — уточнил Рафаэль Вардгесович. – В июле произведём замену мазутной котельной в деревне Октябрьской на новую, работающую на жидком топливе.
Игорь Зинин заметил, что в адрес этой компании поступает немало нареканий от жителей района по вопросам благоустройства территорий, где расположены объекты концессии. Р. Назарян пообещал замечания учесть. Предложил в июле, когда «Вязники Энергия» завершит работы в Дечинском, принимать готовые объекты с учётом вопросов благоустройства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога