16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:44, 13.07.2017

Инвестиции в обучение — ключевой актив

/ Городская среда

Вязниковская команда завершила обучение в инновационном центре Сколково. По возвращении глава районной администрации Игорь Зинин встретился с инвесторами.

Руководитель поинтересовался, какие вопросы и пожелания есть у инвесторов к администрации района, с какими трудностями им приходится сталкиваться и в какой помощи со стороны администрации есть необходимость.

В основном разговор на встрече шёл о реализации инвестиционных проектов и перспективах на будущее. Так, директор ПАО «ОСВАР» Александр Лосинский рассказал, что на производстве основным направлением работы остаётся автосвет, причём в этом году завод работает с существенным приростом к прошлому году. Одна из основных задач – наиболее эффективное использование имеющихся площадей и мощностей. Таковые активно предлагаются новым инвесторам. Как стало известно, на территории завода скоро будет открыто ещё одно новое предприятие.
— Сейчас совместно с заводом «ОСВАР» мы разрабатываем проект по организации производства светодиодного освещения, — сказал представитель ООО «Теслафт» Дмитрий Зимин. – О конкретных цифрах пока говорить рано: проект находится в стадии разработки, и некоторые вопросы ещё требуют разрешения.
Уже три года на территории ОСВАРа успешно работает ООО «ВАЛФ-РУС». На производстве занято порядка 400 человек. Наиболее серьёзная проблема, стоящая сегодня перед предприятием, — это нехватка высококвалифицированных кадров. Как рассказал представитель компании Андрей Орлов, фирме приходится привлекать людей из Москвы и даже из Турции, потому что в Вязниках ­ специалистов нужного уровня просто нет.
— Сейчас на производстве задействованы 16 линий, ещё две придут к августу, — уточнил Андрей Валерьевич. – Для их кругло­суточного обслуживания потребуется порядка 35-40 человек; можно сказать, что на сегодняшний день у нас не хватает порядка 10 человек.
Решением проблемы может стать переобучение имеющихся сотрудников, но дело это, как известно, непростое и небыстрое.
Директор ООО «Предприятие нетканых материалов» Сергей Радкевич рассказал, что компания развивается сразу в нескольких направлениях. В настоящий момент на производстве идёт монтаж линии по выпуску обувных материалов. Инвестиции в проект составили более пяти миллионов рублей.
Набирает обороты и выпуск так называемых биоматов, основным потребителем которых является ПАО «Газпром». Биоматы – это нетканый многослойный материал, содержащий семена многолетних трав и используемый при биологической рекультивации нарушенных земель. К примеру, для озеленения территории после строительства.
В завершающей стадии находится совместный проект с французской компанией по переработке текстильных волокон «Laroche». Подписание документов ожидается в ближайшие дни.
— Изготовление произ­водственной линии займёт порядка 8 месяцев, ещё два месяца потребуется на установку и монтаж, – прокомментировал Сергей Владимирович — Запуск – в следующем году. Будем делать автомобильную шумоизоляцию и мебельные материалы европейского качества.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога