16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:45, 18.07.2017

Уход за пожилыми людьми прибавляет пенсионные баллы

/ Городская среда

Июльский приём в общественной приёмной губернатора провёл управляющий Государственным учреждением – отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области Александр Мазанько

Как только начался приём, раздался телефонный звонок. Жительница Никологор рассказала, что в своё время приватизировала квартиру в ведомственном доме, который должны были передать в администрацию. Однако, по её словам, этого не случилось – все акты передачи есть, а дома в списке жилых нет: он не поставлен на учёт и по-прежнему числится по своему адресу (ул. Урожайная, 45) как подстанция… Хозяйка приёмной Елена Фёдорова обещала выяснить ситуацию в администрации МО посёлок Никологоры.
Следующий звонок был из посёлка Лукново. Пожилая женщина сообщила, что стоимость услуги по газоснабжению выросла, а пенсия – нет. (Скорее всего, она имела в виду размер компенсации, которая выплачивается ей как ветерану труда). В это время в кабинет заглянула сотрудница территориального отдела соцзащиты. Её и попросили разобраться с поступившим вопросом. Через некоторое время та дала ответ:
— Льготу этой женщине мы начисляем за газ и за свет. Сверка с Пенсионным фондом проходит ежемесячно, мы предоставляем туда сведения о начисляемых услугах. Но компенсации по ним поступают с опозданием на два месяца.
Приехавшая вместе с главой областного отделения ПФР его заместитель Надежда Семёнова добавила, что в связи с тем, что у жительницы Лукново пенсия – ниже прожиточного минимума, ей перечисляется федеральная социальная доплата. Но, поскольку компенсация за услуги увеличилась, соответственно уменьшилась соцдоплата, так как общая сумма пенсии и различных доплат не может превышать 8377 рублей… Впрочем, в декабре женщине исполнится 80 лет, после чего она будут получать пенсию тысяч на пять больше сегодняшнего размера.
Вязниковка с ул. Мира, придя в приёмную, рассказала о том, что её подруга переехала в город Энгельс Саратовской области и встала там на очередь для получения прибавки к пенсии. Согласно закону, на это имеют право те, кто вырастил двоих и более детей и ушёл на заслуженный отдых до 2015 года. Присутствовавшая на приёме начальник УПФР по Вязниковскому району Елена Лысенко ответила женщине, что она, действительно, может обратиться в ПФР (без предварительной записи), захватив с собой свидетельства о рождении детей. Правда, как выяснилось, перерасчёт не всегда выгоден – значительную прибавку получат немногие. Поэтому сначала нужно будет написать заявление с просьбой провести предварительный перерасчёт и лишь потом принимать решение. Если после перерасчёта пенсия будет выше, пишется заявление об отказе от старой пенсии и одновременно – заявление о начислении пенсии по новой схеме, которая и будет получена уже в следующем месяце.
Ещё один звонок поступил из Нововязников. Женщина 1956 года рождения пожаловалась на низкую пенсию – 8600 рублей. В своё время она работала поваром в воинской части, в 1991 году зарабатывала 182 рубля… Надежда Семёнова ответила, что в сравнении со средней зарплатой по стране (на тот год – 260 рублей) эта сумма невелика, соотношение составляет меньше 1,0. А от этого и зависит размер пенсии. Тем не менее, она заверила обратившуюся женщину, что проверит правильность начисления пенсии, вернувшись во Владимир.
Заглянула в приёмную и работница администрации. Самой ей на заслуженный отдых ещё рано. Но среди её коллег есть те, кто уходит на пенсию в июле этого года. Верно ли, что они смогут начать получать её лишь спустя полгода?
— Если речь идёт о муниципальном или государственном служащем, — ответила Надежда Семёнова, — то время выхода на пенсию теперь откладывается каждый год на полгода. Закон вступил в силу с января 2017 года. Если человек хочет получать пенсию по достижении им 55 лет для женщин или 60 – для мужчин и одновременно работать, то он должен оформить пенсию и при этом перейти на другую работу.
На встречу с Александром Мазанько пришли руководители общественных организаций: Людмила Антонова (Союз пенсионеров), Надежда Ковалёва (Совет ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил и правоохранительных органов), Татьяна Чилегина (общество инвалидов), Наталья Погорелова (общество слепых). Как рассказал глава ПФР, такие встречи он ввёл в свою практику для обратной связи. Полученной в приёмной информацией общественники поделятся с членами своих организаций, и от этого будет только польза. Людмила Антонова и Надежда Ковалёва, в свою очередь, рассказали о тех прочных связях, которые давно уже установлены с местным отделением фонда. На собраниях Союза пенсионеров, Совета ветеранов каждый раз присутствуют представители ПФР, сообщая присутствующим о тех новых законах, что принимаются на федеральном и региональном уровнях. Проводится и другая совместная работа.
Наталья Погорелова задала в вопрос в отношении инвалидов I группы и граждан, достигших 80-летнего возраста. Сегодня за ними могут ухаживать за 1200 рублей лишь безработные,  школьники с 14 лет и студенты. Но не всегда удаётся найти подходящую для этого кандидатуру. Есть, например, внучка, но она подрастёт и уедет. Как быть?
— Это федеральное законодательство, — пояснила Надежда Семёнова. – И инвалид или престарелый гражданин вообще-то не должен брать эти деньги себе, а должен отдавать их тому, кто осуществляет за ним уход. Важно то, что период ухода войдёт в страховой стаж. За год начисляются полтора балла, а это больше, чем у предпринимателя. Это мы вносим в лицевой счёт. И когда человек пойдёт на пенсию, этот период будет учтён как работа. Ограничений по количеству инвалидов нет, но всё должно быть в пределах возможного – 2-3 человека. Если 10, то ухода нет – чисто получение денег. Мы будем проверять: как часто человек посещает подопечных, как осуществляет уход.
Заместитель добавила, что изначально закон принимался для матерей детей-инвалидов. Мать с таким ребёнком работать не может, должна за ним ухаживать. В таком случае ей стали платить 5500 рублей. Закон распространился и на стариков и инвалидов 1 группы – но речь идёт уже о сумме в 1200 рублей.
В целом приём оказался полезным: люди либо получили ответы на месте, либо им дадут их в ближайшее время.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога