16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:06, 20.07.2017

3 дня на колёсах

/ Спорт

Краеведческое ралли «По земле Вязниковской» на призы «ТРК-Вязники» прокатилось в минувшие выходные по самым отдалённым уголкам района. География участников заезда охватила Владимирскую, Нижегородскую и Московскую области.

— В этот раз трасса была нелинейная, нужно было выстраивать тактику езды, — рассказывает один из организаторов ралли, председатель вязниковской федерации автомотоспорта Андрей Чудаков. — Ралли проходило в районе трассы М-7 «Волга». Крайняя восточная точка – деревня Лог, крайняя западная – Клязьминский Городок Ковровского района. На прохождение маршрута давалось 7 часов чистого времени. Делали перерыв на обед (на сытый желудок ехать всегда веселее), и время на него не учитывалось.
Организаторов ралли порадовало то, что в числе участников мероприятия было много экипажей с детьми. Человек может в любом возрасте начать заниматься автомобильным спортом, но именно с ранних лет закладываются культура вождения и интерес к родному краю. Ралли «По земле Вязниковской» объединило эти понятия.
Дорожная карта насчитывала 26 контрольных точек, расположенных в различных сёлах и деревнях. История образования того или иного населённого пункта и возникновения местных топонимов; природные и археологические достопримечательности; знаменитые личности и Герои Великой Отечественной войны – обо всём этом узнавали участники, путешествуя по вязниковской глубинке. Гонщикам предстояло не просто посетить все контрольные точки, но и выполнить квестовые задания, например, отыскать табличку с фамилией известного писателя и поэта, фронтового друга Алексея Ивановича Фатьянова. Причём самые сложные задания решали все участники, а в простых вопросах допускали ошибки – сказывались самоуверенность и невнимательность.
— Как и просили участники прошлого года, мы сделали ралли трёхдневным: день приезда, сам заезд и день отъезда, — говорит Андрей Чудаков. – Это себя оправдало. Люди знали, что после окончания гонки им найдётся, где отдохнуть.
На привале, как рассказали организаторы, за одним столом собирались люди самых разных профессий. Были здесь и профессиональные гонщики, и строители, и полицейские — даже физик-ядерщик! И если в категории опытных участников господствовали нижегородцы (у них соревнования подобного формата проводятся с 2005 года), то среди новичков лидировали наши земляки.
— Все участники ралли показали высокие результаты, набрав от 312 до 389 очков из 400 возможных, — говорит Андрей Чудаков. – Специальный кубок «Командор» за лучший результат, показанный на автомобиле, в который вложен личный труд, вручён семейному экипажу в составе Сергея и Игната Шипиловых из Москвы. Их отреставрированный «Москвич-2140» 1986 года выпуска стал одной из наиболее ярких машин нынешнего ралли и выглядел так, словно только недавно покинул сборочный конвейер. Также мини-призами были отмечены все экипажи с юными штурманами в возрасте до 14 лет.
В категории «Опытные» 1 место у экипажа «Сергей Миносян – Анна Миносян», 2 – «Алексей Яров – Александр Комаров», 3 – «Илья Староверов – Мария Булатова». Все три команды — из Нижнего Новгорода.
В зачёте «Новичок» 1 место у экипажа «Никита Крестьянинов – Валерий Круглов» (Барское-Татарово, Вязниковский район), 2 – «Руслан Бачинский – Александр Бачинский» (Вязники), 3 – «Константин Тыщенко – Алёна Китаева» (Муром).

Фото предоставил В. ТИМАЕВ.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога