16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 20.07.2017

Он не хотел судьбу иную…

/ Культура

Кто-то открывает Фатьянова с маленькой книжечки стихов; кто-то, прослушав песню «В городском саду играет духовой оркестр»; кто-то после просмотра фильма «Весна на Заречной улице», а кто-то — с посещения музея в доме Фатьянова на Пушкинской улице.

Для меня, руководителя музея, Алексей Фатьянов бесконечно много значит, и я считаю его уникальным «поющим» поэтом. Фатьянов стал для нас, его земляков, поэтом-праздником после суровых будней послевоенного времени. Может быть, его мало читали, но слушали все. Под его песни влюблялись и провожали в армию, встречались однополчане, строили новую жизнь.
В предисловии к книге «Алексей Фатьянов. Стихи и песни» написано: «В своё творчество он привнёс свет владимирских вишен, голос деревенской тальянки, владимирский пейзаж…». Одним словом, всё то, что его окружало в действительности.
Алекчей Иванович многому в жизни противопоставлял свою любовь. Любовь к природе, городу, семье. Любил красоту во всём, ценил талант, остроумие, честность и сам был таким человеком. И при этом по-своему конфликтным, жёстким, неподатливым. Обидчивым, мнительным, великодушным и очень весёлым. Он хотел прижизненного признания, а оно, дав ему немного скандальной славы, притихло.
О Фатьянове заговорили в 60-х, а с 1974 года зародились праздники в его честь. И вот уже в 44-й раз в этом году на Солнечной поляночке будут звучать стихи и песни «Фатьяныча», как его любезно называл один из организаторов праздника, поэт Лев Ошанин.
Алексей Иванович, без сомнения, остаётся важнейшим русским поэтом, в произведениях которого мы находим чувство патриотизма, любви, веры и, конечно, прекрасное русское слово.

Новости по теме

Архив новостей
09:54, 17.02.2026 0 комментариев
Награда за талант и мастерство / Культура

Мстёрский художник-миниатюрист Анатолий Якимочев удостоен высокого звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.


11:14, 12.02.2026 0 комментариев
«НА РАДОСТЬ ЧТОБЫ» / Культура

Продолжает свою работу клуб «Кинопоиск» при ИПБЦ «Интеллект». После новогодних каникул еще раз убеждаешься, что при изобилии кинопродукции, как и при изобилии кушаний на праздничном столе, нынешнее киноискусство оставляет желать лучшего, ведь нам есть с чем сравнивать. Но мы далеки от мысли, что новое – это всегда плохо, а старое, виденное сто раз, непременно хорошо: бывает очень даже по-разному.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности