16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:25, 10.08.2017

Возраст востребованных людей

/ Городская среда

4 августа в Вязниках прошёл этап областного форума-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста».

Праздник, посвящённый качеству и образу жизни людей, возраст которых перешагнул пятидесятилетний рубеж, получился масштабным и разносторонним. На площадке перед ГЦКиО «Спутник» гостей встречал муниципальный духовой оркестр. Здесь же раскинулись несколько торговых палаток. Посетителей приманивали изделиями мстёрских мастеров, сборами дикорастущих лекарственных трав, натуральной косметикой, трикотажными изделиями, сумками и другой продукцией.

Напротив торговцев расположились ремесленники, которые не только демонстрировали произведения своего труда, но и проводили мастер-классы. И если сплести простейшие поделки из лыка вязниковцам удавалось практически сразу, то на овладение навыками танца уходило времени заметно больше. Впрочем, под предводительством художественного руководителя ансамбля русской песни «Ленок» Геннадия Богаткина и эта задача покорилась желающим.

Занимательными показались техники изготовления цветов из фоамирана и кусочков ткани, а самым оригинальным стал мастер-класс «Антошка на ложке». Его суть заключалась в создании кукол, в основе которых находится пластмассовая ложка. Ложка пригодилась и у фиточайной «Здравушка», где гостей угощали травяными чаями, пирогами, вареньем и мёдом.

Неподалёку разместилась детская игровая площадка «Экодром». Самые юные участники форума, которым до обозначенного возраста ещё расти и расти, с удовольствием опробовали велосипеды, понициклы, аккумуляторные машинки и мячи-прыгуны. На детской площадке их также ждал батут и работал специалист по аквагриму. Подбадривала ребят ростовая кукла неунывающего кота Леопольда.

Импровизированную ярмарку осмотрели глава района Владимир Лопухов, заместитель директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Валентина Хицкова и депутат Законодательного Собрания области Роман Кавинов. Гости остались довольны увиденным, особо отметив высокое качество и низкие цены на изделия.

В год экологии многие точки на выставке имели приставку «эко»: экокараоке, экоселфи. Здесь желающие могли сделать фотографию на фоне баннера с изображением венца или исполнить песни о родном крае на стихи Алексея Фатьянова. Экологически чистые и полезные продукты встретились и внутри «Спутника». Разнообразные травяные сборы представил Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого посёлка Мстёра. Экологическую тему продолжила выставка плакатов и фоторабот, участвовавших в различных конкурсах нынешним летом. Победителям и призёрам конкурса директор ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Галина Смирнова вручила дипломы.

Очередь образовалась у физиотерапевтического оборудования отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения». Здесь посетители опробовали массажную кровать «Нуга бест», релаксационное кресло, кислородные коктейли, аппараты «Биоптрон», «Маг» и «Алмаг». Желающим измеряли давление и проверяли зрение. При необходимости выписывали рецепты и подбирали очки.

На втором этаже находились информационные столы и стойки учреждений социальной защиты, Центра занятости населения, Пенсионного Фонда, Центра развития туризма, налоговой службы, управления образования, Фонда социального страхования, Почты России, СОК «Чемпион», Союза пенсионеров России, банковских учреждений. Для посетителей проводились бесплатные консультации. В малом зале была организована лекционная площадка. Здесь слушателям рассказывали о государственных услугах Центра занятости населения, налогах, банковских услугах и правильном питании.

Торжественная часть форума-выставки прошла в концертном зале Центра культуры и отдыха. Её открыла Валентина Хицкова. Она напомнила, что мероприятие проходит с 2014 года и постепенно расширяет свою географию.
— С этого года мы расширили проект, и он стал проходить во многих сёлах, посёлках и деревнях. И даже здесь, на Вязниковской земле, он прошёл в семнадцати населённых пунктах, и в нём приняли участие около тысячи человек, — сказала Валентина Алексеевна. – Инициатив для людей золотого возраста много. Сейчас, например, в области проходят мероприятия по чествованию юбиляров-супругов, которые прожили в совместном браке 50, 60 и 70 лет.
Валентина Хицкова пообещала ответить на личные вопросы граждан и вручила благодарственные письма администрации Владимирской области. За наградами на сцену поднялись председатель вязниковского городского отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Людмила Антонова, руководитель Вязниковской общественной приёмной губернатора области Елена Фёдорова, инструктор Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России Вязниковского района Сергей Туранов.
— Форум «50 ПЛЮС» набирает обороты. Мы рады, что в прошлом году нам была предоставлена честь организовать старт этого форума по городам и районам Владимирской области, — взял приветственное слово Владимир Лопухов. – Сегодня очень много сил и средств нацелено на развитие социальной сферы. Почти 72% районного бюджета этого года направлено на сферы деятельности, связанные с социальной политикой: образование, здравоохранение, культуру, спорт… В нашем районе более 30% населения – это люди старше 50 лет. Мы благодарны тем, кто, находясь на заслуженном отдыхе, активно участвует в общественной жизни района, осуществляет трудовую деятельность. Без вас очень тяжело пришлось бы, например, здравоохранению и образованию. Этот форум должен показать, что возраст 50 плюс — это возраст свершений, большого жизненного опыта и возраст востребованных людей.

Торжество продолжилось вручением наград жителям района, внёсшим вклад в решение проблем пожилых граждан и сотрудничающим с учреждениями социальной защиты и социального обслуживания населения. Благодарственные письма главы района получили Ефим Лебедев, председатель Совета ветеранов посёлка Лукново Нина Рулёва и Любовь Шагалова. Череду приветственных выступлений продлил Роман Кавинов.
— Государство должно создавать условия для того, чтобы люди пожилого возраста получали качественное медицинское обслуживание и социальную поддержку. Эта задача решается, в том числе, и во Владимирской области. И в областном бюджете львиную долю расходов составляют расходы на социальное обеспечение.
Благодарственные письма Законодательного Собрания Владимирской области были вручены заместителю председателя вязниковского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Татьяне Макушиной и участнику коллектива народного хора «Ленок» Геннадию Богаткину. От имени главы администрации выступил его заместитель по социальным вопросам Александр Лазарев. Александр Александрович вручил благодарственные письма администрации района Надежде Рязанцевой и Таисе Марковцевой.
Завершился форум большой концертной программой с участием творческих коллективов района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога