16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 15.08.2017

Новоселье молодых

/ Общество

В целях реализации Указа президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в рамках государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» в Вязниковском районе разработаны свои подпрограммы.

— Основная цель муниципальной подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей Вязниковского района» – предоставление государственной помощи в решении жилищных проблем молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, — рассказывает заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Данная подпрограмма направлена на формирование системы оказания бюджетной поддержки молодым семьям при приобретении и строительстве жилья.
Финансирование осуществляется из трёх источников – федерального, регионального и районного бюджетов. Непосредственную работу с молодыми семьями проводят специалисты управления районного хозяйства администрации Вязниковского района. Всего с 2006 по 2017 годы с использованием государственной поддержки жильё приобрели 69 молодых вязниковских семей. Шести молодым семьям также была предоставлена дополнительная социальная выплата при рождении ребёнка.

  • 5 молодых вязниковских семей получили свидетельства господдержки в 2017 году.
  • 4 из них уже приобрели новое жильё, соответствующее социальным нормам.

— Мы проживали в Нововязниках, — вспоминает Ольга Жбанова, ставшая участником подпрограммы в 2012 году. – В нашей семье росли трое детей, и в двухкомнатной квартире всем было тесно. Продали жильё, добавили к вырученным деньгам субсидию (более 660 тысяч рублей) и купили четырёхкомнатную квартиру в Толмачёве. Теперь у нас всё хорошо.
— У меня трое детей, и жили мы в родительской квартире в Ефимьеве, — рассказывает Светлана Кутепова, получившая государственную поддержку в 2013 году. – О возможности принять участие в федеральной программе узнала чисто случайно и решила попробовать. Пришлось собрать много документов, долго ждать, но всё оказалось не напрасно. Нам выделили средства, добавила к ним свои сбережения и смогла приобрести двухкомнатную квартиру в родном микрорайоне.
С 2014 года выдача свидетельств на получение социальных выплат осуществляется в соответствии с новой муниципальной подпрограммой, которой уже воспользовалась 21 молодая вязниковская семья.
На сегодняшний день в Вязниковском районе на учёте состоят 85 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В списки участников подпрограммы включены 17 молодых семей, которые в скором времени должны получить этот вид государственной поддержки.
— Чтобы стать участником подпрограммы, необходимо обратиться в администрацию Вязниковского района (2-й этаж), — говорит Александр Лазарев. – В управлении районного хозяйства к вам отнесутся с большим вниманием и помогут. Там объяснят всю процедуру; скажут, какой пакет документов необходимо собрать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога