16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 15.08.2017

Торжество на мстёрской ярмарке

/ Общество

Празднично и ярко отметил свой день рождения посёлок Мстёра. Традиционный «Мстёрский базар» состоялся 12 августа и собрал участников и гостей со всех уголков России. Погода не подвела, было по-летнему жарко и солнечно, и ничто не мешало людям наслаждаться праздником.

С раннего утра на центральной площади посёлка развернулась масштабная выставка-ярмарка изделий народно-художественных промыслов, декоративно-прикладного творчества и ремёсел. До официальной части торжества и награждения достойных жителей посёлка оставалось ещё несколько часов, так что можно было спокойно пройтись по прилавкам и шатрам и прицениться к мстёрским товарам. Ювелирные украшения, расписные шкатулки, картины и иконы, мельхиоровые ложки и глиняные изделия, поделки из бересты и дерева… Чего здесь только не было! Глаза разбегались от разнообразия товаров, и для того, чтобы вдумчиво изучить весь предлагаемый ассортимент, требовалась уйма времени.

Процесс созерцания мстёрских диковинок ещё больше скрашивали номера местных артистов и самодеятельных коллективов, выступавших здесь же – на площади.
Своё ремесло на ярмарке представляли не только мстеряне. Были здесь и знакомые нашим читателям герои публикаций «Маяка». Так, замечательный фотограф Дмитрий Алексеев выставил на суд зрителей свои фотопейзажи, а вязниковский мастер по керамике Дмитрий Мизинцев предлагал чудесные декоративные горшки и подсвечники. Рядом раскинулись палатки, где были представлены рукоделия районных домов культуры.

Наконец, наступил черёд чествовать мстерян, которые вписали свою славную страницу в историю родного посёлка.
— Мстеряне, сохраняя традиции народно-художественных промыслов, продолжают и дальше развивать своё мастерство, — подчеркнул в своём обращении к жителям посёлка глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Отрадно, что в последнее время вырос спрос на изделия народных умельцев. Надеемся, что это поможет нашим народно-художественным промыслам прочно встать на ноги. Сегодня искусство Мстёры, наверное, представлено во всех странах мира, а имена мстёрских художников известны далеко за пределами России. Огромное спасибо вам всем за то, что вы каждый на своём рабочем месте делаете всё для того, чтобы жизнь в этом посёлке стала краше и комфортнее.

— От всего сердца поздравляю вас с праздником, от себя и от депутата Государственной Думы Игоря Николаевича Игошина, — сказал глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Мы искренне надеемся на то, что традиции рукоделия и ремесленничества будут продолжаться. Мстёра широко известна, а буквально на прошлой неделе про неё ещё больше узнали в Великом Новгороде. Думаю, что сотрудничество между двумя нашими областями принесёт много положительного — как для экономики, так и для развития культуры.

В этот день Почётными грамотами и благодарностями районного, регионального и федерального уровней за активное участие в общественной и культурной жизни МО посёлок Мстёра, многолетний и добросовестный труд и в связи с праздником награждали самых активных, трудолюбивых и творческих жителей.
— Мы гордимся тем, что именно у нас, на Вязниковской земле, во Владимирской области, есть такой замечательный самобытный, яркий, талантливый, творческий посёлок Мстёра, — сказал депутат ЗС Владимирской области Роман Кавинов. – Имя этого посёлка с гордостью звучит на всероссийских и международных площадках. Для меня большая честь и огромное удовольствие передать вам слова приветствия от лица Законодательного Собрания, от лица администрации Владимирской области.

Кульминацией праздничного дня стало вручение звания «Почётный гражданин муниципального образования посёлок Мстёра». Церемонию награждения проводили глава МО посёлок Мстёра, председатель Совета народных депутатов Галина Новожилова и глава администрации МО посёлок Мстёра Дмитрий Наумов.
В нынешнем году почётное звание присвоено художнику, композитору, поэту Владимиру Анатольевичу Курчаткину и протоиерею Свято-Никольской церкви посёлка Мстёра отцу Александру Ляннову.

— Со своей стороны, со стороны прихожан Никольского храма, тех, кто трудится и помогает, хотелось бы выразить благодарность вам, мстеряне, за ваше понимание, ваше участие, вашу любовь, — обратился к присутствующим Александр Ляннов. – Желаю вам Божьей помощи, не оскудевайте в трудах, в деле укрепления и украшения Мстёры, её промыслов и культуры.
Также в 2017 году в Книгу почёта МО посёлок Мстёра занесены художник, фотограф Николай Александрович Шаландин и заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, учитель изобразительного искусства Мстёрской средней общеобразовательной школы им. Героя России И.И. Голубева Светлана Алексеевна Прохорова.

  • Почётной грамотой главы Вязниковского района награждены воспитатель детского сада «Ласточка» Татьяна Леонидовна Калашникова, педагог Мстёрской средней общеобразовательной школы им. Героя России И.И. Голубева Елена Валерьевна Лебедева, швея ОАО «Мстёрская швейная фабрика» Фаина Владимировна Наумова. Благодарственным письмом награждены методист Мстёрского художественного музея Марина Владимировна Лебедева, швея ОАО «Мстёрская швейная фабрика» Татьяна Сергеевна Толкачёва.
  • Почётной грамотой администрации Вязниковского района награждены слесарь-ремонтник ЗАО «Мстёрский ювелир» Виктор Александрович Малышев, медицинская сестра Мстёрской специальной общеобразовательной школы-интерната Любовь Ивановна Папушникова, воспитатель Мстёрской специальной общеобразовательной школы-интерната Ольга Витальевна Сорокина. Благодарственным письмом администрации района награждены воспитатель детского сада им. Н.К. Крупской Ольга Дмитриевна Агарская, воспитатель детского сада им. Н.К. Крупской Елена Ивановна Комарова.
  • Благодарностью депутата Госдумы Игоря Игошина награждены художник и поэт Александр Ремович Гаун; художник, член СХ России Владислав Фёдорович Некосов.
  • Почётной грамотой ЗС Владимирской области награждены учитель истории и обществознания Мстёрской средней общеобразовательной школы им. Героя России И.И. Голубева Светлана Николаевна Зеленцова, заведующая Мстёрской поселковой библиотекой Ольга Александровна Кабанова, старший воспитатель детского сада «Ласточка» Кристина Александровна Михаилиди.

За помощь в организации и проведении Дня посёлка Мстёра «Мстерский базар- 2017» администрация МО посёлок Мстера выражает благодарность управлению культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района и лично директору культурно-досугового комплекса С.П. Рубцовой; Мстёрскому дому культуры (заведующий С.М. Разгильдеева); Мстёрскому молодёжному центру (заведующий Е.А. Лютикова); Мстёрскому художественному музею (директор В.В. Позднякова); Центру внешкольной работы им. И.А. Альбицкого (руководитель В.Е. Прохоров); ММ ОМВД России «Вязниковский» и коллективу пункта полиции №17 (пгт Мстёра); Вязниковскому хуторскому казачьему обществу в лице казачьего полковника   В.И. Яцкова. Также администрация МО посёлок Мстёра выражает благодарность спонсорам праздника: ПК ЦТММ в лице И.Б. Брюхановой; ОАО «Мстёрская швейная фабрика» в лице В.В. Бородиной; ООО «Исток» в лице М.В. Румянцевой; артели «Русское искусство Мстёры» в лице С.Н. Сухова; ООО «Алёнушка» в лице А.Н. Виноградова; ООО «Ланя»; ООО «ХОАЛИН»; индивидуальным предпринимателям С.С. Баранову, А.В. Бородину,  В.А. Коткову, В.Н. Малышеву, М.В. Новожиловой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога