16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 17.08.2017

Сила духа и сила тела

/ Спорт

12 августа самые сильные, ловкие, быстрые и выносливые вязниковцы собрались на стадионе «Текстильщик». Поводом для встречи послужило празднование Дня физкультурника.

По сложившейся традиции сторонники здорового образа жизни отметили эту дату активно и по-спортивному – масштабными соревнованиями. Стартовали состязания, как и полагается на крупных турнирах, с зажжения факела. Это право досталось серебряному призёру первенства России 2017 года по полиатлону Анастасии Суконкиной.
— Активно занимаясь спортом и вовлекая в это молодёжь, вы делаете нашу нацию здоровее, счастливее, успешнее, — обратился к собравшимся глава Вязниковского района Владимир Лопухов. — В нашем районе с каждым годом всё больше людей вовлекаются в регулярные занятия физкультурой и спортом, и сегодня их уже более 30%. Уверен, что этот показатель будет только расти.
Почётными грамотами и благодарственными письмами департамента физической культуры и спорта администрации Владимирской области, главы района и районной администрации были отмечены лучшие спортсмены, тренеры, активисты и работники учреждений физкультурной направленности.
— Огромная благодарность вам, профессионалам и любителям, за то, что вы делаете, — поздравил спортс­менов глава районной администрации Игорь Зинин. — Благодаря вам, мы становимся сплочённой командой, которая побеждает не только на уровне района, но и на уровне области и федерации, а многие уже выходят и на международный уровень.
Присоединились к поздравлениям председатель Общественной палаты Вязниковского района Владимир Куликов и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, отметивший также важную роль приобщения к физкультуре и спорту подрастающего поколения.
— Мы больше всех в области проводим собственных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий – более трёхсот, — поделился достижениями заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. — У нас готовится много спортсменов массовых разрядов, спортсменов высокого уровня. Важно, что в спортивную и физкультурную деятельность вовлечены практически все категории населения, начиная от дошколят и заканчивая ветеранами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Официальная часть Дня физкультурника завершилась показательными выступлениями каратистов, боксёров и борцов. Творческие коллективы и исполнители выступили с песенными и танцевальными номерами.

Застоявшиеся спортсмены мигом разбрелись по площадкам, где начиналась самая зрелищная часть программы. Первыми в состязательную пучину погрузились самые юные участники праздника. На дистанцию в 30 метров вышли дети в возрасте семи лет и младше. Их сменили старшие товарищи, которые преодолевали уже вдвое большее расстояние. Стометровку бежали в возрастной группе «14 лет и старше». В итоге победителями в своих категориях стали Анна Ермолаева, Матвей Соколов, Валерия Сафонова, Сергей Князев, Светлана Рябинкина, Егор Семенов, Екатерина Егорова, Иван Кипелкин.

В самом дальнем углу стадиона в точности попадания соперничали команды по городошному спорту. На первый взгляд нехитрая задача покорилась не всем и не сразу. В результате лучшую сноровку продемонстрировал коллектив из Мстёры.

Немало зрителей собрали прыжки в длину с разбега. В этой дисциплине тон задавали Александра Семёнова и Владимир Соколов.

В отдельных видах (бег, прыжки в длину с места, дартс) выступили члены вязниковского отделения Всероссийского общества инвалидов, где лучшие показатели продемонстрировали Светлана Манова и Андрей Овсянников.

Страсти разгорелись и на искусственной площадке «Текстильщика», где в решающую фазу вступили соревнования по волейболу и стритболу. Уличные баскетболисты резво уходили от соперников и радовали зрителей красивыми дальними бросками. Оставалось только позавидовать их темпу и выносливости. Справедливую победу в турнире одержала команда «Текмаш». В женском волейболе борьба за первую строчку развернулась между командой СОК «Чемпион» и МО Стёпанцевское. Удача улыбнулась последним. Среди мужчин победу в этом виде спорта одержали никологорцы.

На мини-футбольной площадке отношения выясняли дворовые команды. В турнире могли участвовать все желающие, за исключением футболистов старше двадцати лет, выступающих в чемпионате района. Самую достойную игру показали футболисты команды «Луч».

Забег на полторы тысячи метров в разных возрастных группах завершился победами Валерии Сафоновой, Тимофея Игнатовича, Анастасии Суконкиной и Артёма Леонтьева. В эстафете 4х100 метров среди женщин ожидаемую победу одержали легкоатлетки ДЮСШ №2, у мужчин первенствовала команда МО Паустовское.
Часть состязаний прошла в Летнем парке. В соревнованиях среди семейных команд победили семьи Мокеевых и Тархановых. Под тенистой кроной деревьев откатали дистанцию и велосипедисты. Лучшую скорость показали Полина Пайкова и Алексей Куликов.
Долгожданное перетягивание каната собрало самых сильных спортсменов. Неожиданную победу здесь одержал коллектив ООО «Предприятие нетканых материалов». Сергей Изразцов в очередной раз подтвердил статус силача всея Вязниковского района, выиграв турниры по армрестлингу и гиревому спорту.

Всего в различных видах состязаний приняли участие 826 участников. Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и призами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


08:49, 14.03.2024 0 комментариев
«Ярополч» уверенно победил / Спорт

Вязниковская команда «Ярополч» вновь уверенно победила на домашней площадке.


Архив блога