16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 17.08.2017

Фатьянов «шагает» к столетию

/ Культура

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Постановление о праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения А.И. Фатьянова.

В документе дано поручение Минкультуры России «в 3-месячный срок разработать и утвердить план основных мероприятий» по подготовке и проведению празднования. Также Минкомсвязи рекомендовано оказывать содействие в освещении «хода подготовки и проведения празднования в государственных СМИ». Согласно документу, для подготовки к празднованию будут привлечены средства федерального и областного бюджетов, а также внебюджетные средства.
Нам удалось связаться с внучкой поэта Анной Фатьяновой-Китиной. Вот что она ответила «Маяку» по электронной почте:
— Это постановление – путеводная звёздочка. Это не отсчёт времени, а уже показатель работы большого коллектива. Работа по подготовке к 100-летию со дня рождения Алексея Фатьянова началась ещё в прошлом году, также вместе с главой районной администрации Игорем Зининым мы встретились с губернатором области Светланой Орловой. Теперь, закатав рукава, предстоит готовиться к большим и серьёзным мероприятиям. План уже намечен, и он в действии. Много интересных идей предложили жители города Вязники. В том числе Фатьяновский розовый сад, закладка которого состоялась в начале августа возле Городского центра культуры и отдыха «Спутник». Признаюсь, меня переполняют эмоции, радость. Нам всё удаётся! Вспоминаю пословицу, которую любила повторять бабушка: «Вода камень точит». Как же она была права! Кстати, мне очень нравится ещё одна идея, подсказанная вязниковцами, – раскрасить строками стихов Фатьянова автобус. И пусть его песни звучат буквально по всему городу!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


Архив блога