16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 29.08.2017

Благоустройство дворов в разгаре

/ Городская среда

В Вязниках идёт исполнение программы «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год, подготовленной партией «Единая Россия». Она реализуется в соответствии с областной программой благоустройства, направленной на приведение в порядок дворовых территорий и мест массового пребывания граждан.

В нынешнем году на эти цели город получил 48 миллионов рублей. 32 из них были направлены на обустройство дворов, 16 – на общественные территории.
— Порядок отбора дворовых территорий и мест общего пребывания размещён на сайте, где указан перечень документов, которые должны быть представлены, — рассказывает заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. – Это, в первую очередь, протокол общего собрания собственников, дизайн-проект, в котором жители отражают то, что они хотят увидеть. В нынешнем году на благоустройство дворов было подано 42 заявки от вязниковцев. Комиссия рассмотрела все поданные заявки, и наиболее полные были отобраны и включены в программу благоустройства дворовых территорий в 2017 году.
Планируется благоустроить 21 городскую дворовую территорию, и сегодня более чем в половине из них полным ходом идут работы. Дворы-счастливчики не сосредоточены в каком-то одном районе, а расположены по всему городу – на улицах Железнодорожной, Владимирской, Горького, 1 Мая и Металлистов; в микрорайонах Нововязники, Ефимьево и Дечинском… И где-то (например, на улице Железнодорожной, недалеко от «Горячего хлеба») подрядные организации уже закончили асфальтирование проездов и устанавливают новые светодиодные светильники. Дело идёт споро, подрядчики укладываются в сроки, оговоренные контрактами, погода позволяет проводить работы в полном объёме, и, как уверяет Николай Прихода, благоустройство этих дворовых территорий будет завершено до 1 октября.

— На основании заявок жителей мы провели конкурсные процедуры и определили подрядчиков, — говорит Николай Викторович. – Минимальный перечень необходимых работ во дворах – организовать проезд и установить освещение, где-то – поставить скамейки и урны. Кто-то из собственников просил провести работы сверх минимального перечня, например, обустроить парковочные места. В этих случаях финансовое участие граждан составляет не менее 5% от стоимости дополнительных работ. Будут благоустроены 16 детских и спортивных площадок.
Те дворы, которые по какой-то причине не прошли отбор, имеют право участвовать в программе благоустройства на 2018-2022 годы. В администрации Вязниковского района уже начали её разрабатывать, проводить инвентаризацию дворовых территорий и принимать заявки от собственников многоквартирных домов.
— В прежних заявках необходимо подправить недоработки, что-то обновить или прийти в администрацию и уточнить, чего не хватает, — рассказывает Николай Прихода. – У кого-то протокол оформлен ненадлежащим образом, не все вопросы рассмотрены, не приложены документы и тому подобное. Можно подавать заявки на наш сайт, а можно лично, так сказать, из рук в руки. При личном общении мы сможем вместе с вами рассмотреть проект, что-то подсказать или поправить.
Также в нынешнем году поступило 6 заявок на благоустройство мест массового отдыха граждан. Это территория возле 350-летнего дуба на улице Ненашево, пешеходная зона на улице Ленина, смотровая площадка, территория около ГЦКиО «Спутник», Фатьяновское панно, парк на улице Герцена. Все заявки были включены в программу, работы по благоустройству этих территорий ведутся либо завершены.
Хотелось бы обратиться к собственникам, арендаторам прилегающих территорий зданий, находящихся рядом с ремонтируемыми объектами, с просьбой привести свои объекты в надлежащее состояние. Давайте вместе будем делать город лучше!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога