16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 07.09.2017

Студенческое ремесло

/ Культура

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов встретился со студентами Мстёрского филиала лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова ФГБОУ высшего образования «Высшая школа народных искусств (институт)». На встрече также присутствовали глава администрации МО посёлок Мстёра Дмитрий Наумов, председатель Совета народных депутатов посёлка Мстёра Галина Новожилова, директор образовательного учреждения Полина Гусева, педагоги.

Порог учебного заведения в этом году перешагнули 125 студентов, причём не только из городов Владимирской области, но и из Удмуртии, Казани, Нижнего Новгорода, Подмосковья. К выбору места обучения, как правило, абитуриенты подходили осознанно и тщательно. Так, например, студентка по имени Светлана из посёлка Малыгино Ковровского района рассказала, что сначала побывала в учебных заведениях Суздаля и Иванова, но после поездки во Мстёру дальнейшие вопросы сразу отпали.
Владимир Лопухов поздравил собравшихся с началом учебного года, рассказал об истории Вязниковского района и выдающихся уроженцах края, затронул вопросы экономики, благоустройства и туризма. В этой связи особенно актуальным был разговор о развитии традиционных мстёрских промыслов.

— Сегодня во Мстёре объём производства лаковой миниатюры составляет порядка 85 миллионов рублей. Пять лет назад эта цифра не превышала 7 миллионов рублей. Значит, эта продукция пользуется спросом, — сказал глава района. – Туристов сейчас интересует не только историческая суть места, куда они отправляются, но и произведения искусства, которые изготавливаются в этой местности. Во Мстёре всё это есть, поэтому то, что вы будете изготавливать, в первую очередь будет попадать к туристам.
Некоторые старшекурсники уже сумели найти применение своим талантам и подрабатывают художественным ремеслом. Одна из работающих студенток выразила опасения, что производство изделий народных промыслов может скатиться к штампованию дешёвого ширпотреба, так как не все туристы могут позволить себе купить дорогую вещь.

— В 90-е годы здесь практически в каждом гараже рисовали шкатулки, но низкое качество таких работ было заметно невооружённым взглядом. Такое уже было, но турист меняется. Станете ли вы покупать такой ширпотреб сегодня? Нет! – ответил Владимир Васильевич. — Для массового производства существуют предприятия, их ни в коем случае нельзя закрывать, но и производимые там изделия надо отличать от авторских работ.
Разговор продолжался больше часа. Ребята рассказали главе района о студенческой жизни, внеурочной деятельности, участии в конкурсах и праздниках. Владимир Лопухов в ответ пообещал ближе к зиме приехать в студенческое общежитие на чашку чая, чтобы продолжить беседу в более неформальной обстановке.

Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:59, 13.03.2025 0 комментариев
Пенсионерам интересен социальный туризм / Культура

Активисты вязниковского отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» открыли новый туристический сезон. На этот раз маршрут пролегал по Вязниковскому району.


08:32, 11.03.2025 0 комментариев
Мелодии весны - для милых дам / Культура

Замечательный концерт, посвящённый Международному женскому дню, по традиции подготовили юные артисты Вязниковского района. Праздник прошёл 7 марта в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


08:28, 6.03.2025 0 комментариев
Вязниковцы встречали весну / Культура

Традиционно ярко и весело вязниковцы проводили зиму во время Широкой Масленицы.


теги:
Архив блога